Сегодня, 28 декабря, в Калмыкии скорбная дата – День памяти жертв депортации калмыцкого народа.

Элистинцы и жители республики собрались на траурном митинге почтить память родных, кто навеки остался в сибирской тайге, среди дальневосточных сопок, в знойных казахских степях.

Глава республики Бату Хасиков почтил память жертв минутой молчания и возложил вместе с земляками цветы к мемориалу «Исход и Возвращение».

 «Сегодня с нами те, кто сам пережил невзгоды, выстоял и хранит память о том, как это было тяжело, как это было невыносимо, но тем не менее, опираясь на поддержку друг друга и российского многонационального народа,  поддерживал нас, калмыков».

Ветерану труда России, заслуженному работнику культуры Калмыкии Ивану Басангову было шесть лет, когда произошли страшные события: «Трудно и больно говорить о жизни калмыков в ссылке. Однако сегодня мы пришли помолиться мужеству наших матерей, старший сестер, которые сохранили нас, детей. Они сохранили семейный род и калмыцкий народ».

Поделился своими воспоминаниями и председатель совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Элисты Борис Шевкиев.

«Наш долг – быть едиными, делать все, чтобы калмыцкий народ множился. В честь памяти наших предков направлять все усилия на развитие и процветание нашей Калмыкии», – сказал в заключение Глава региона.

Фото: Николай Бошев и Виталий Катышкин