Марина Мукабенова, депутат Государственной думы РФ, заместитель председателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи:

– Калмыкия не случайно стала инициатором проведения у себя международной конференции по развитию возобновляемой энергетики. Много лет назад наша республика пыталась запустить у себя ветрогенераторы, но, к сожалению, проект не был до конца осуществлен. Поэтому мы ищем новых инвесторов. И сегодня, когда на конференции всесторонне обсуждалась эта тема, прозвучало много интересных заслуживающих внимания предложений.

Кстати, в числе высказанных участниками конференции замечаний было также одно о том, что имеющаяся в России законодательная база не дает возможности развиваться этой отрасли энергетики. Я бы хотела это немного оспорить. Федеральное законодательство выстроено таким образом, что дает больше возможности для самостоятельной работы в этом направлении регионам.

Сегодня Калмыкия готова принимать инвесторов, идти на многие уступки, что касается налогообложения. Законодательство это позволяет. И в целом, я считаю, руководством республики созданы благоприятные условия для того, чтоб инвесторы могли себя здесь комфортно ощущать и работать.

Что касается энергосберегающих технологий, то здесь у нас есть некоторый опыт. С прошлого года город Элиста вводит в эксплуатацию освещение на улицах столицы за счет солнца. В году у нас пять месяцев солнца достаточно, и мы можем на энергии солнца экономить электроэнергию для наших потребителей, чтобы она обходилась им чуть дешевле.

Поэтому со своими коллегами в Госдуме будем обсуждать все эти моменты с тем, чтобы если имеются какие-то препоны в законодательной базе федерального уровня, будем выходить на своих площадках, в думских комитетах, с инициативой о внесении соответствующих поправок в эти законы.

 

Фото Николая Бошева