Максим Карнаухов, первый заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Экоэнерго»:

– На самом деле настало время со всей серьезностью отнестись к проектам в области альтернативной энергетики. Пока результаты в нашей стране таковы – многие проекты находятся в начальной стадии реализации. Но вырабатываемые мощности, 100 мегаВатт, ничтожны по отношению к масштабам нашей энергетической системы. Нам есть куда развиваться, и не случайно наши западные партнеры с завистью смотрят на Россию, у которой в этом плане огромные возможности.

Калмыкия, без сомнения, может стать одним из участников этого рынка. Здесь прекрасные условия. Со своей стороны я могу обещать рассмотреть ряд вариантов. Конечно, мы как инвесторы реализуем проекты по результатам конкурсного отбора. Мы не участвуем в аукционах, поэтому сотрудничаем с другими компаниями, которые готовы диверсифицировать, разделить с нами свои риски. Потому что нефтегазовая компания «ЛУКОЙЛ» делает свои пока первые, хотя и довольно уверенные, шаги в направлении развития возобновляемой энергетики. Это не альтернатива нашему основному профилю, а один из ресурсов, который нужно использовать.

Поэтому я благодарен властям Калмыкии за проведение этой конференции. По ее результатам мы сможем поделиться еще большим количеством своих соображений на сей счет. Дорогу одолеет идущий. Уверен, все у нас получится, главное не складывать руки и идти к намеченной цели.

 

Фото: glava.region08.ru