В Калмыкии подвели итоги деятельности Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также определили задачи на следующий год.

Заседание прошло под руководством Главы Калмыкии Бату Хасикова. В нем приняли участие руководители органов исполнительной власти, учреждений и организаций региона, входящих в республиканскую территориальную подсистему РСЧС.

Бату Хасиков поблагодарил сотрудников экстренных служб за качественное выполнение поставленных задач, отметив важность проводимой ими работы. «Последовательная, системная и скоординированная работа позволяет нам сохранять стабильную обстановку в Калмыкии, оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации и происшествия», – подчеркнул Глава региона. 

В своем докладе начальник Главного управления генерал-майор внутренней службы Мерген Мальтинов отметил, что количество пожаров в Калмыкии в этом году удалось сократить на 2,4 %. При пожарах спасено 96 человек, эвакуировано из зданий – 352. Это стало возможным благодаря совместной работе с органами местного самоуправления.

Также Мерген Викторович сообщил, что в уходящем году органы управления и силы республики реагировали на 2 чрезвычайные ситуации и 14 социально-значимых происшествий. Более 1100 раз пожарно-спасательные подразделения калмыцкого МЧС выезжали для ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. Всего они спасли 44 человека.

В числе основных задач на 2023 год генерал-майор Мальтинов отметил важность развития противопожарной службы республики, создание добровольных пожарных команд в отдаленных населенных пунктах, а также завершение реконструкции региональной системы оповещения населения и построение аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

В заключительной части собрания, отличившихся сотрудников калмыцкого МЧС и представителей экстренных служб региона наградили медалями и благодарностями.

Фото из соцсетей ГУ МЧС России по Республике Калмыкия