Это последний день накануне Рождества, который принято отмечать 6 января. Он, кстати, имеет два имени: народное – Рождественский сочельник, и церковное – Навечерие Рождества Христова.

Первое название связывают с традицией употреблять в этот день особое блюдо из вареной пшеницы или риса с медом — сочиво.

В России традиционно празднуются два сочельника. Крещенский сочельник (или канун Богоявления) верующие отмечают 18 января.

Рождественский сочельник – наиболее строгий день 40-дневного Рождественского поста. Он с давних пор имеет ряд традиций и запретов. Например, нельзя садиться к столу, пока не взойдет первая рождественская звезда. Эту традицию верующие соблюдают в память о том, что Рождение Христа сопровождалось появлением на Востоке новой звезды.

Также за праздничным столом нельзя громко и много разговаривать, и ни одно из блюд рождественского ужина не должно остаться нетронутым. Кроме того, убирать со стола нельзя до самого наступления Рождества.

На праздничном столе в сочельник должны присутствовать 12 блюд, которые символизируют апостолов, присутствующих на Тайной вечере Иисуса Христа. Все блюда должны быть постными, а главным является кутья – именно с нее начинается трапеза.

В столице Калмыкии праздничное Рождественское богослужение состоится в 23:00 в Казанском кафедральном соборе и Храме Святой Софии.

Фото: сайт news.myseldon.com