Вопросы соблюдения природоохранного законодательства, в том числе охраны водных объектов, и реализации национального проекта «Экология» стали предметом обсуждения на межведомственном совещании, прошедшем в конце декабря на базе Министерства сельского хозяйства Калмыкии.

В мероприятии приняли участие Северо-Каспийский межрайонный природоохранный прокурор Олег Рожков, врио министра сельского хозяйства республики Тимур Гаваев, представители федеральных и региональных контрольно-надзорных органов.

Как сообщил руководитель Минсельхоза РК, в 2022 году по поручению главы региона Бату Хасикова на территории Чограйского водохранилища провели очистку береговой полосы протяженностью 8 км от бытового мусора. В результате улучшился гидрохимический режим водоема, а также увеличилась рыбопродуктивность.

В 2023 году в целях улучшения качества жизни населенных пунктов будет продолжена работа по предоставлению мер финансовой поддержки местному муниципалитету на очистку береговых полос от мусора, отметил Тимур Гаваев.

По словам Олега Рожкова, в зоне внимания Северо-Каспийской межрайонной природоохранной прокуратуры находится экологическая ситуация в акватории канала «Лаганский банк», который является притоком реки Волги. Рыбаки подали сигнал, что там находятся три вышедших из эксплуатации полузатопленных железобетонных понтона. Они полностью утратили потребительские свойства, не подлежат дальнейшей эксплуатации и использованию, загрязняют окружающую среду.

Природоохранная прокуратура в адрес Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК внесла представление об устранении нарушений закона.