Сильные морозы способны задать автовладельцам непростую задачку.

Автомобиль на 90% состоит из металла, который отличается крайне высокой теплопроводностью. Таким образом, все узлы и агрегаты из него могут как быстро нагреваться, так и отдавать это тепло и замерзать.

В мороз двери не открываются по двум причинам: резинки уплотнителя примерзли к кузову или замерзли тросы механизма замка. Для каждого случая действия по отогреву будут разными. Но точно, чего не стоит делать – лить кипяток и пытаться открыть дверь сильным рывком.

Для начала попробуйте надавить на дверь по направлению от себя, несколькими прижимами с усилием. Дергать дверь на себя не стоит, так можно повредить резинки или сломать саму ручку.

Также постарайтесь проникнуть внутрь автомобиля. Если не через водительскую дверь, то через любую другую, вплоть до багажника. Необходимо залезть внутрь машины и завести ее. Редко бывает так, что примерзают все четыре двери и багажник, что-то да откроется.

Часто бывает, что дверной замок замерзает, если автомобиль долго простоял на холоде или машину помыли перед заморозками. Можно попробовать использовать санитайзер. Спирт в составе дезинфицирующего средства для рук растопит лед внутри замка. Хороший способ – это подышать на замок. Делать это надо направлено, непосредственно в скважину, например, через коктейльную трубочку.

Фото: сайт moslenta.ru