Министерство финансов России опубликовало информацию об исполнении консолидированных бюджетов субъектов РФ за 2022 год.

Статистика показывает, что доходы регионов в целом выросли на 12,8 %, аналогичным образом увеличились и собственные доходы без учета федеральных трансфертов. По факту же они «вышли в ноль», поскольку инфляция, а она, по официальным оценкам, составила 11,9 %, съела почти весь прирост.

Среди 35 регионов, где прирост доходов был ниже уровня инфляции, то есть в реальности его тоже не было, оказалось немало крупных регионов – Москва, нефтяной лидер Ханты-Мансийский АО, опорные территории промышленного Урала – Свердловская и Оренбургская области вместе с Пермским краем, ряд регионов Поволжья.

В эту группу попала и Калмыкия, единственная из ЮФО. Соседи по округу уложились в коридор от 12 % до 20 %, а Астраханской области удалось собрать даже больше.

Итоги 2022 года в бюджетной сфере продемонстрировали постепенное нарастание кризисных процессов. В первой половине года динамика собственных доходов была положительной, а к осени ситуация ухудшилась в связи с проблемой с налогом на прибыль. Но за счет хорошего старта года, рвения налоговиков и поступлений от части сырьевого бизнеса консолидированный бюджет РФ исполнен по доходам с ростом чуть выше официально определенной инфляции.