Вчера, 13 января, отметили День российской печати, дата берет начало в 1703 году, когда вышел в свет первый номер государственной газеты «Ведомости». В этот день журналисты традиционно получают поздравления и благодарности ведомств, с которыми они сотрудничают.

Элистинская и Калмыцкая епархия, в рамках рождественских сочельников, организовала для журналистов небольшое праздничное чествование. Епископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан в своем выступлении-проповеди отметил, что во все времена мир подвергался опасностям войн и раздора, и человек всегда стоит перед выбором добра или зла: «И каждый на своем месте может служить Добру. От прессы зависит сегодня многое. Я желаю вам, чтобы в ваших сердцах всегда было благоговение к Добру, и благодарю вас за сотрудничество». Труды журналистов республиканских СМИ были отмечены Элистинской и Калмыцкой епархией грамотами и подарками.

Отметим, что мероприятие, проведенное епархией в своем культурно-просветительском центре, имело поистине просветительский характер для студентов учебных заведений Элисты. В видеопрезентации «От буквы к духу», подготовленной Федором Бембеевым, была представлена не только история печати России, в ней было отражено и участие калмыцкого народа в строительстве Российского государства. Уже в первом номере газеты «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и иных окрестных странах» сообщалось об участии в Северной войне десятитысячного войска Аюки-хана.

Булгун Гаряева
Фото: Николай Бошев