Ученые Колумбийского университета обнаружили, что пятиминутная прогулка каждые полчаса в периоды длительного сидения может компенсировать некоторые негативные последствия малоподвижного образа жизни, пишет Medicine & Science in Sports & Exercise.

Эксперты проанализировали эффективность различных вариантов упражнений, одним из которых была одно- или пятиминутная прогулка после каждых 30 или 60 минут сидения. В исследовании приняли участие 11 взрослых добровольцев. Они сидели в эргономичном кресле в течение 8 часов, в это время им разрешалось работать на ноутбуке, читать или пользоваться телефоном. Периодически вставали и шли на беговую дорожку или в туалет, как им было предписано.

Питание было одинаковым для всех участников эксперимента. Оптимальное количество движения составляло пять минут ходьбы каждые 30 минут. Это небольшое количество физических упражнений значительно снизило как уровень сахара в крови (на 60%), так и артериальное давление (на 4-5 мм рт. ст.).

Полученные результаты еще раз доказывают, что даже небольшое количество физических упражнений в течение рабочего дня может значительно снизить риск сердечно-сосудистых и других хронических заболеваний при сидячей работе.

Фото: сайт medikforum.ru