Паломники из Калмыкии вернулись домой после учения Далай-ламы в Индии. Почти 100 человек из республики посетили Бодхгаю, чтобы увидеть Его Святейшество.

Далай-лама даровал учения по произведению Нагарджуны «Толкование бодхичитты». После них прибывшие верующие поднесли духовному лидеру молебен о долголетии.

Участница поездки, жительница Элисты Валентина Эрдниева поделилась: «Эти несколько дней в Индии пролетели незаметно. Каждый день был наполнен такой сильной энергетикой. Встреча с Его Святейшеством, простота подачи его учений, добрая и теплая атмосфера не могли оставить равнодушными никого. Я знаю, что не буду такой, какой была до учений, наш духовный лидер дал новый толчок к самосовершенствованию. Очень прониклась в его слова о том, что создавая блага окружающим, ты создаешь благо себе».

Кроме того, группа паломников из Калмыкии также посетила святые места: Варанаси, Сарнатх, Шравасти, Кушинагар, Вайшали. В поездке их сопровождали монахи Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Участники особо отметили лекции Санал-гелюнга Мукубенова и участие в большом молебне в пещере Махакалы, проводимом монахами Дрепунг Гоманга.

Фото из соцсетей Центрального Хурула Калмыкии