Минсельхоз России планирует ввести поправки в госпрограмму развития отрасли. Ведомство может обязать регионы уже в первом квартале довести до аграриев не менее 40 % средств, выделенных на их поддержку. Документ опубликован на портале проектов нормативных актов.

Речь идет о субсидиях на производство молока и приобретение семян, поголовья скота, закладку садов. Регионам, которые не исполнят эти требования, минсельхоз предлагает сократить в этом году размеры такой помощи на 10 %. Высвободившиеся деньги распределят среди более ответственных регионов.

Отмечается, что южные регионы – Адыгея, Калмыкия, Краснодарский и Ставропольский край, Астраханская, Волгоградская, Ростовская области – должны перечислить аграриям не менее половины объемов стимулирующих и компенсирующих субсидий. Регионы Дальнего Востока – пятую часть.

Различные требования к регионам в ведомстве объясняют «природно-климатическими особенностями и спецификой ведения сельского хозяйства». Похожие, но менее жесткие правила действуют и сейчас: субъекты должны довести до получателей не менее половины суммы годовых лимитов до 1 июня. Если же нет, то в следующем году им на поддержку отрасли выделят на 20 % меньше.

«Доведение государственной поддержки до конечных получателей имеет особое значение в периоды подготовки и проведения сезонных полевых работ», – отмечают в министерстве.

В этом году на развитие и техническую модернизацию агропромышленного комплекса направят 136 млрд рублей. Обсуждение проекта поправок продлится до 27 января.

Фото: сайт vedomosti.ru