В Калмыкии успешно провели первый республиканский конкурс подкастов «#Эгшг».

Сегодня объявили имена победителей и вручили дипломы всем участникам. Церемония прошла в штабе взаимопомощи «Мы вместе», продолжающем работать в стенах «Ойрат-Арены». С легкой руки волонтеров и родилась идея проведения творческого состязания. Ее озвучили в аудиочате в Телеграме, организованном по случаю празднования Дня добровольца. А уже спустя неделю с небольшим, 14 декабря, стартовал конкурс. Буквально за несколько дней поступило более 50 заявок.

Мероприятие поддержал Глава Калмыкии Бату Хасиков. «Аудиоблоги – простая и удобная форма общения автора и слушателя. Уверен, нашим ребятам есть что сказать большой аудитории», – отметил тогда руководитель региона. Сегодня он пришел на церемонию награждения, чтобы лично поздравить всех участников и пожелать им и дальше развиваться в этом направлении. Глава республики подчеркнул, что конкурс объединил людей разного возраста, пола, образования, профессий, но все они имеют важное качество – неравнодушие.

«Вы проявили инициативу и рассказали, чем живете, что вас волнует, использовав для этого возможности, которые предоставляют государство и наша республика. Для меня это очень радостно. Я вами горжусь, потому что понимаю: это выход из зоны комфорта. Не каждый на него решится, но вы это сделали. Таких конкурсов будет больше. И на федеральном уровне есть огромное количество грантовых конкурсов по самым разным направлениям. Вы получили опыт, а это самое главное. Опираясь на него, идите дальше – вперед, смело, уверенно, с оптимизмом!» – напутствовал участников Бату Хасиков.

Он также отметил, что в республике много талантливых, творческих людей, открытых всему новому. Подобные конкурсы – прекрасная возможность проявить себя и прокачать ораторские навыки. Задача органов власти – сделать так, чтобы у активных и инициативных жителей Калмыкии было еще больше возможностей для самореализации.

Агентство по делам молодежи РК не просто запустило конкурс, но и организовало мастер-класс эксперта в помощь участникам. Популярный подкастер Алексей Плужников побывал в Элисте и поделился своим опытом по записи аудиопрограмм. Благодаря его советам около 20 человек представили на конкурс 14 подкастов, два из которых – коллективные. Три работы (в том числе и нашего коллеги Виталия Катышкина) собрала номинация «Национальная культура». Столько же передач записано на образовательную тематику. Один подкаст – информационный, три – развлекательных, четыре – в категории «Сторителлер/лучшая рассказанная история».

«Ребята, поздравляю с завершением конкурса! Это был отличный опыт как для вас, так и для меня. Хочу поблагодарить организаторов за продвижение новых медиа, особенно таких, как подкасты, за которыми будущее. Их развитие только начинается в нашей стране. Призы замечательные, я не знаю, были ли у нас вообще аналогичные конкурсы с подобными призами. Благодарю вас за участие, за тягу к знаниям, к новым медиа, за ваш подход к созданию подкастов, ваши идеи и концепции. Надеюсь, что вы продолжите этим заниматься. Если хотя бы один из вас загорелся этой идеей и продолжит делать подкасты, это будет большая победа и для организаторов конкурса, и для меня», – сказал своим подопечным в видеообращении Алексей Плужников, который был также членом жюри.

Руководитель студии звукорежиссуры и электронной музыки «Школы креативных индустрий» Руслан Дуляев признался, что и сам хотел участвовать в конкурсе, но ему предложили войти в судейскую коллегию. Он уже ведет свой подкаст о музыкантах республики. «Для многих это был новый опыт, и здорово, что люди пробуют себя. Чтобы развиваться, нужно все время делать что-то новое. Для нашего региона это очень большой шаг: сразу 14 подкастов, и все разноплановые – про национальную культуру, общение подростков с окружающим миром, спорт, религию и т. д. Здорово, если хотя бы половина из них в этом году продолжат выходить на регулярной основе и будут поднимать новые темы. Те, кто сейчас живет за пределами республики, в других странах, тоже смогут услышать земляков», – отметил Руслан Дуляев.

Конкурсанты рассказали Главе Калмыкии, о чем их подкасты. Педагог Торма Нимгиров посвятил свою работу истории бокса и его трансформации от кулачных боев до современного спорта. «Сегодня быть учителем – это постоянно искать новые способы взаимодействия с молодежью. Конкурс стал хорошей площадкой для этого. Я с детства занимался боксом и постоянно встречался с разными стереотипами о нем. Мне захотелось их развеять с помощью подкаста», – поделился Торма Нимгиров.

«Я тоже всю жизнь занимался тем, что развеивал всевозможные мифы и стереотипы о единоборствах. Это не просто система каких-то навыков для защиты и нападения, а целая философия, искусство. Поэтому с удовольствием послушаю, о чем вы рассказали», – отметил Бату Хасиков.

Студентка Калмгосуниверситета Алина Косурова выбрала творческое направление: «Многие считают, что рисованием могут заниматься только дети или подростки, а у взрослых нет на это времени и таланта. Я думаю, что рисовать можно в любом возрасте и в своем подкасте постаралась мотивировать людей попробовать себя в том, что им интересно. У нас в Псковской области, откуда я приехала, нет таких конкурсов. Первый опыт смогла получить именно здесь и очень этому рада».

Гиляна Оргадулова затронула тему буддийской философии. Ее подкаст – это личная история из разговора с дочерью о смысле жизни и важности выбора в пользу развития и самосовершенствования. «Моя идея была в том, что буддийская философия не должна оставаться чем-то древним, стоящим на полке, связанным исключительно с ритуалами в национальные праздники. Мы можем и должны включать ее в свою жизнь каждый день. У меня получилось это сделать в разговоре с моей дочерью. Я увидела отклик и поняла, что это работает, когда под буддизм подведена современная интерпретация. О буддизме можно говорить простыми словами новому поколению. Спасибо руководству республики за поддержку подобных проектов, нам это очень нужно. Появилось столько разных подкастов, и было здорово двигаться всем вместе в одном энергетическом потоке», – сказала Гиляна Оргадулова.

Именно она стала победителем конкурса «#Эгшг» и получила главный приз – сертификат на приобретение профессионального оборудования для записи подкастов. В онлайн-голосовании на приз зрительских симпатий лидировали активисты студенческого совета КалмГУ им. Б. Б. Городовикова. Андрей Бородин, Никита Бораев, Мингиян Лиджиев и Эрдни Наранов рассказали слушателям о деятельности студсовета. Авторы двух лучших работ смогут записать свои подкасты в «Школе креативных индустрий».

«Все темы очень интересные. Что касается творчества, то в детстве я учился в художественной школе. Хочется вернуться к рисованию, первый шаг сделал: купил мольберт. Вы правы, дело не в навыках, самое главное – желание, душевный порыв, вдохновение. Возможностей сейчас очень много. Даже когда кажется, что их нет, они есть. Нужно в это верить, находить в себе силы, энергию и использовать эти возможности. Успех обязательно придет», – сказал молодежи на прощание Глава Калмыкии Бату Хасиков.

И. о. руководителя агентства по делам молодежи Наталья Болдырева призвала участников «#Эгшг» оставаться на связи: «Эта история не заканчивается, мы уже думаем над продолжением конкурса. Такое мероприятие проводилось в республике впервые, ниша эта еще не заполнена, и мы рады, что вместе с вами являемся первопроходцами в данном направлении. Чат наш предлагаем сохранить, продолжим работу с блогерами, подкастерами, федеральными экспертами. Приглашайте в свое сообщество друзей и знакомых. Всем желаю успехов! Давайте разовьем это направление до невероятных высот!».

Фото: Виталий Катышкин