При поддержке Главы Калмыкии Бату Хасикова в республике провели первый региональный конкурс подкастов «#Эгшг».

Он прошел в несколько этапов и включал в себя обучающий мастер-класс от профессионального эксперта, популярного подкастера Алексея Плужникова. Выпускник «Мастерской новых медиа» и автор образовательных подкастов на платформе «Яндекс. Музыка» был также членом жюри. Напомним, стартовав, конкурс уже за неделю собрал более 50 заявок. До финала дошли 18 участников, записавших индивидуально и коллективно 14 подкастов.

Среди них был фотокорреспондент и видеограф интернет-газеты «Степные вести» Виталий Катышкин. Он представил авторский подкаст «Ударение на Ы» в номинации «Национальная культура». Собеседником нашего коллеги стал начальник отдела управления по охране объектов культурного наследия РК Алексей Васильев. Бывший финансист, ставший историком, рассказал о работе ведомства, курганах, памятниках и археологических раскопках в регионе. Для гостя студии и слушателей ведущий поставил две песни. Одна стала музыкальной паузой, а вторая прозвучала в финале выпуска.

«Я выбрал эту номинацию, так как считаю важным знать, изучать и всячески популяризировать национальную культуру. Опыт создания подкастов у меня был, но он больше касался технической части. Я записывал калмыцкие сказки с участием профессиональных актеров театра. А так с детства рос в атмосфере радио: мой отец Юрий Анатольевич Катышкин 15 лет проработал в Калмыцкой телерадиокомпании. Для меня это все очень родное. Конкурс дал мотивацию для старта, но сделать еще предстоит немало. Это и открытие новых возможностей в подготовительной работе, в самом процессе записи и, конечно, получение новых знаний. Важно делать то, что нравится, и отсутствие хорошего профессионального оборудования не должно останавливать. Ведь если есть воля и страсть к своему делу, то все обязательно получится», – уверен Виталий Катышкин.

Видео: Виталий Катышкин