Народный фронт в Калмыкии просит прокуратуру принять меры и обязать администрацию Элисты завершить строительство дороги на улице Физкультурной.

Объект не могут ввести в эксплуатацию уже второй год подряд. «Согласно данным сайта госзакупок, за это время его стоимость обошлась налогоплательщикам уже почти в 60 млн рублей вместо 35 запланированных», – отмечают представители президентского движения.

Строительство дорожного участка протяженностью 1,3 км началось еще в мае 2021 года. И согласно договору, сдать объект должны были в декабре того же года. С тех пор городская администрация, являясь заказчиком, не раз продлевала сроки контракта. Причем один раз – незаконно, за что стороны привлекли к ответственности.

В июле 2022 года сменился подрядчик и сроки вновь были сорваны, а общая стоимость объекта увеличилась почти в два раза.

Дорога все еще находится в неудовлетворительном состоянии: нет разметки, не убран дорожный мусор, не установлены знаки. А находящийся рядом детский сад остался без подъезда к нему.

«Срыв национального проекта – это серьезное нарушение. Тут возникают вопросы к обеим сторонам. Существует утвержденный график работ, за исполнением которого должен следить заказчик. Если подрядчик отстает от намеченного плана, то с ним сразу должна быть проведена претензионная работа. Если происходит замена недобросовестного подрядчика, то выбор и контроль тем более должны быть более тщательными. Налогоплательщики не должны оплачивать из своего кармана нерасторопность и невнимание чиновников. Официальное письмо мы уже направили в надзорный орган», – говорит руководитель регионального исполкома Народного фронта в Калмыкии Баатр Мергульчиев.

Скриншот видео из соцсетей Народного фронта в Республике Калмыкия