Руководитель Администрации Главы ДНР Алексей Никоноров, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства республики Эдуард Осипов и мэр Донецка Алексей Кулемзин провели ночь в одной из квартир неотапливаемого дома на Киевском проспекте,  сообщает издание «Донбасс сегодня». 

Дом не отапливается с начала отопительного сезона, поэтому руководитель ДНР Денис Пушилин предложил ответственным за теплоснабжение лицам на себе испытать, как чувствуют себя люди, живущие в холодных квартирах.

По итогам ночевки было проведено совещание, на котором руководители сами убедились, что отчеты подведомственных служб отличаются от реальной ситуации.

«Услышал ряд конструктивных предложений по выстраиванию коммуникаций между «Донбасстеплоэнерго», ЖЭКами и управляющими компаниями. Буду контролировать, насколько эти и другие меры, которые будут срочно приниматься, улучшат ситуацию с обеспечением теплом», — отметил Денис Пушилин.

Что касается дома на Киевском проспекте, то здесь с утра начались восстановительные работы, чтобы к вечеру тепло поступило в квартиры.

На совещании было отмечено, что после обстрелов, приводящих к разрушению участков теплоснабжения, ремонтные работы должны производиться немедленно. Для этого необходимо качественно улучшить работу как ремонтной, так и диспетчерской службы. Кроме того, надо оперативно навести порядок в учетной информации, где отражаются места порывов сетей и нагрузки котельных.

Чтобы дело пошло быстрее, есть идея предложить пожить в неотапливаемых домах директорам предприятий, отвечающим за работу системы теплоснабжения.

На совещании также был затронут вопрос платежей за получаемую энергию. Часто в платежных документах выставляются к оплате суммы за не полученное жильцами тепло, хотя принимать платежи можно только за реальные поставки теплоносителя. В итоге люди чувствуют себя обманутыми. Так не должно быть. Решать вопрос нужно немедленно.

Напомним, что впервые отопительный сезон освобожденных в ходе СВО территорий проходит под контролем Министерства энергетики России. Итоги ОЗП будут подводиться с учетом прохождения зимнего максимума на новых российских территориях.

Фото: https://denis-pushilin.ru