Глава Калмыкии Бату Хасиков 30 декабря в прямом эфире ответил на вопрос Саглар Лиджиевой, которая хочет вернуться в республику и начать свое дело.

Министерство экономики и торговли республики и его подведомственные учреждения на постоянной основе занимаются развитием малого среднего предпринимательства, поддержкой инвестиционной и внешнеэкономической деятельности.

В текущем году главным нововведением являются налоговые преференции для новых и вновь зарегистрированных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. Для них установлены дифференцированные налоговые ставки от 1 % и от 5 % .

Региональные фонды развития и промышленности, а также центр «Мой бизнес» продолжат выдачу займов на льготных условиях и в этом году. Стоит отметить, что произойдет их  докапитализация для финансирования инвестпроектов.

Напомним, что в центре «Мой бизнес» можно получить консультации по вопросам ведения бизнеса, кластерного развития, инжиниринговые и маркетинговые услуги, поддержку инноваций, а также помощь в выходе на экспорт.

Также в 2023-2024 годы запланировано строительство агропромышленного парка. Резидентам он обеспечит современную площадку для быстрого развития в производственной сфере.

Таким образом, при поддержке министерства и его подведомственных учреждений у жителей региона есть возможность открыть свое дело, реализовать задуманные проекты, выйти на экспорт, получить финансовую поддержку, консультации в разных областях, принять участие в конкурсах, выставках и деловых программах.

Скриншот видео прямого эфира с Главой Калмыкии