«Степные вести» подробно писали о первом и очень успешном конкурсе подкастов «#Эгшг» агентства по делам молодежи РК, который активно поддержал Глава Калмыкии Бату Хасиков.

Мы попросили поделиться с опытом участия победительницу конкурса Гиляну Оргадулову, рассказать немного о себе и расшифровать название подкаста «Марио пробудился». Оказалось, что Гиляна Анверовна работает главным специалистом, экспертом-консультантом в информационно-консультативной службе АПК. Ее работа связана с информированием фермеров о существующих формах государственной поддержки. Чем же ее привлек конкурс? Сам разговорный жанр подкаста очень понравился Гиляне как человеку динамичному и, к тому же, как человеку поющему: «Главным героем становится голос. Алексей Плужников в своем мастер-классе подчеркнул, что важно быть искренним и открытым в разговоре с аудиторией. Говорить искренне и даже улыбаться, потому что слушатель обязательно почувствует вашу улыбку. Что было самым страшным? Представить свою запись реальному слушателю. Алексей сказал нам, что очень важны первые четыре часа, в которые нужно звонить и пересылать сообщения всем знакомым, родным и просить прослушать ваше творение. Система искусственного интеллекта платформ так реагирует, что при всплеске реакции на новую публикацию начинает тиражировать и продвигать ее. И вот самым страшным было – писать знакомым и родственникам, чтобы прослушали и проголосовали за твой подкаст. А еще, признаюсь, мне нравится подкаст тем, что тебя не видят, не видят твоей мимики, нас ведь всегда волнует, как мы выглядим со стороны. А здесь только голос, которым ты владеешь. И подкаст – это прекрасный способ самовыражения!».

Название же подкаста, в оригинале он назывался «Супер Марио пробудился», связано с компьютерной игрой. И вот как об этом рассказывает сама Гиляна Оргадулова.

Булгун Гаряева