Завтра, 25 января, Калмыцкий государственный театр кукол «Джангар» начинает прием заявок от участников необычного конкурса. Реальная история любого жителя Калмыкии ляжет в основу новой пьесы.  Основными критериями отбора послужат не литературная грамотность автора, а ценность истории в формате сценического пространства. При этом профессиональных авторов попросили не беспокоиться.

– У нас молодежный театр, а молодежь обязана нести память. «Взгляд несломленных» –  так мы назвали наш проект, приуроченный к 80-летию скорбной даты. Идея состоит в том, чтобы пьесу написал сам народ, – охарактеризовал новый проект главный режиссер театра Алексей Сарангов.

Он пояснил, что объявленный конкурс пройдет в несколько этапов. Возраст участников не ограничен. Ограничения распространяются только на тех «физических лиц, которые профессионально заняты в литературной сфере».

В театре планируют собрать множество историй, провести отбор тех, что лягут в основу спектакля. На первом этапе требуется подать заявку –  историю одного события. При этом, организаторы акции заранее подбодрили потенциальных участников, которые бояться сделать ошибок в текстах по причине малого опыта в написании текстов.

–  До 1 мая мы будем читать и проверять присланные работы. И слово «конкурс» здесь, возможно, не уместно. Мы не собираемся обращать внимание на недочеты в текстах, все исправим. Для нас главное – показать историю, – подчеркнул идею Сарангов.

Акцию, своеобразный театральный марафон, организаторы не собраются умещать в один день. С лета до осени пройдет процесс написания пьесы. Постановку зрителям представят к декабрю. На 28 декабря запланирован заключительный этап с показом и вручением памятных призов, над дизайном которых поработают талантливые художники.

Фото: Николай Бошев