Сегодня после ремонта возобновил работу Региональный сосудистый центр при Республиканской больнице им. П. П. Жемчуева.

Глава Калмыкии Алексей Орлов лично проинспектировал качество ремонтных работ в одном из важнейших учреждений здравоохранения республики. Как информировала главу руководитель РСЦ Светлана Насунова, все ремонтные работы выполнены за счет собственных средств больницы. В частности, произведено расширение площадей отделения рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения, выделена зона для персонала и пациентов, открыты палата кратковременного наблюдения за больными, кабинет дистанционного ЭКГ-консультирования.

Отвечая на вопросы руководителя республики, Светлана Насунова пояснила, что для снижения смертности населения республики от сердечно-сосудистых заболеваний в первом квартале этого года Минздравом РК совместно с Фондом обязательного медицинского страхования из средств нормированного страхового запаса была приобретена система «дистанционного консультирования электрокардиограмм». Всего закуплено 121 электрокардиограф и один комплекс дистанционного консультирования на сумму более 10 млн рублей. Эти аппараты распределены на станцию скорой медицинской помощи Элисты, участковые и центральные районные больницы республики, фельдшерско-акушерские пункты.

«При подозрении у пациента острого коронарного синдрома снимается электрокардиограмма, передается на станцию, где у нас круглосуточно дежурит врач функциональной диагностики; он анализирует ЭКГ и передает данные непосредственно мне. Тем самым оказывается консультативная помощь и при необходимости решается вопрос о госпитализации в РСЦ для оказания необходимой медпомощи», – рассказала Светлана Климовна.

По ее словам, система Телеэкг предназначена для раннего дистанционного выявления больных с угрожающими состояниями жизни при остром коронарном синдроме, сложных нарушениях ритма и для оказания немедленной квалифицированной медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной в условиях РСЦ. В планах – создание республиканской базы данных пациентов для ведения мониторинга и проведения профилактических мероприятий.

В настоящее время по системе Телеэкг получено и проконсультировано около пятисот электрокардиограмм, выявлено патологии в 42 % (210) случае), госпитализировано – 63 человека из районов республики (30 %).

В дальнейшем планируется расширить спектр оперативных эндоскопических операций на сосудах головного мозга, сосудах почек, малого таза и нижних конечностей, внедрить рентгенохирургические методики и интервенционные радиологические процедуры при различных опухолях. Все методики относятся к высокотехнологическим.

Кстати, в этом году на подобную медицинскую помощь выделено более 65 млн рублей, из них на сердечно-сосудистую хирургию более 45 млн рублей.

Еще один существенный плюс – после ремонта в РСЦ открыта палата дневного послеоперационного наблюдения пациента. В ближайшем будущем планируется выполнение диагностики коронарной ангиографии в амбулаторных условиях. А это будет комфортно, прежде всего, для больного, поскольку снижается количество койко-дней в стационаре и уменьшаются финансовые затраты. Немаловажно и то, что разгрузится кардиологический стационар.

В мероприятии по открытию РСЦ приняли также участие заместитель председателя Правительства РК по социальным вопросам Мерген Бадма-Гаряев, врио министра здравоохранения РК Галина Динкиева, главный врач Республиканской больницы им. П. П. Жемчуева Дамба Буджалов.

 

 

Фото Николая Бошева