Известный переводчик и полиглот Дмитрий Петров прибыл в Калмыкию для съемок передачи «Калмыцкий язык за 16 часов». Съемки уже начались и продлятся неделю. В них принимают участие 8 жителей республики, их кандидатуры Петров выбрал из числа поданных заявок.

На составление методики курса у переводчика ушло около полугода. В этом ему помогали калмыковед, преподаватель калмыцкого языка, доктор филологических наук, профессор КГУ Сергей Артаев и аспирант Института калмыцкой филологии и востоковедения КГУ Гиляна Чульчаева.

«Нас ожидают приятные сюрпризы, чуть позже я начну знакомить вас с нашей удивительной, которая на себе испытает авторскую методику Петрова ускоренного изучения иностранных языков и предоставит возможность всем желающим освоить родной язык», – сообщил автор проекта Арслан Мучкаев.  

Он также рассказал, что выходцы из Калмыкии, проживающие заграницей, проявили интерес к курсам и предложили рассмотреть возможность изучения калмыцкого языка детьми, не владеющими русским языком. Арслан Мучкаев анонсировал, что началась работа над мобильным приложением, куда войдет программа курса.