Казалось бы, совсем недавно, а именно 26 мая, были подписаны договоры о сотрудничестве Калмыцкого государственного университета им. Б. Б. Городовикова с палестино-российским академическим обществом и Палестинским политехническим университетом. Но вот уже подоспело новое важное событие: 3 июня подписан договор о международном сотрудничестве КалмГУ с Хайнаньским институтом программного обеспечения Китайской Народной Республики.  

«Калмыцкий госуниверситет, став региональным опорным вузом, сегодня активно развивает международную деятельность. Это наш 11-й партнер из Китайской Народной Республики, а на острове Хайнань мы теперь работаем с тремя вузами, с которыми заключены соглашения о международном сотрудничестве. Географию будем расширять и в ближайшем будущем заключим договор с еще одним Хайнаньским университетом», – сообщил ректор КалмГУ Бадма Салаев на церемонии подписания договора в Центре постижения китайского языка Института Конфуция.

По словам Бадмы Катиновича, достигнутое между калмыцким вузом и Хайнаньским институтом соглашение одинаково важно для обеих сторон, поскольку предусматривает сотрудничество по двум новым направлениям: бакалавриату и среднему профессиональному образованию (СПО). «То, что в структуре Хайнаньского института программного обеспечения 50 процентов подготовки специалистов идет по программе СПО, позволяет нам осуществлять набор студентов на новый учебный год равно как на бакалавриат, так и СПО. Именно развитие сотрудничества в области среднего профессионального образования является для нас новым направлением в международной деятельности. А оперативность наших китайских коллег показала их заинтересованность; в рамках подписания договора была проведена большая совместная подготовительная работа – это и видеоконференции, и обмен мнениями. Для нас это очень важное сотрудничество, которое мы активно будем развивать», – подчеркнул ректор.

Проректор ХИПО Гуй Чжаньцзи, в свою очередь, рассказал о том, что они работают в основном по подготовке специалистов IT-технологий, но в то же время активно развивают направления по туризму, гостиничному бизнесу и обучают в стенах другим перспективным специальностям.

В настоящее время в Хайнаньском институте программного обеспечения обучаются 6 200 студентов по программам среднего профессионального образования и бакалавриата, причем, в течение первых трех лет студенты обучаются на СПО и затем два года учатся на бакалавров. Именно по этим направлениям ХИПО будет взаимодействовать с КалмГУ.

Также китайская сторона поддерживает и готова способствовать открытию Центра русского языка на базе своего института.

«Самым главным условием взаимодействия по широкому спектру направлений, включая IT-техгологии, экономику, туризм, гостиничный бизнес, СПО, является, конечно, изучение русского языка. Есть серьезные намерения открыть на базе ХИПО центр или даже кафедру русского языка. Здесь наши интересы совпадают, и после обсуждения деталей будем решать этот вопрос в провинции Хайнань», – рассказал еще об одном аспекте сотрудничества сторон проректор КалмГУ Владимир Имеев.

В рамках трехдневного визита представители Хайнаньского института программного обеспечения познакомились с опытом работы Калмыцкого госуниверситета, встретились с деканами факультетов и ИКФВ, а также со стажерами вузов КНР и активистами ассоциации иностранных студентов главного вуза республики. На этих встречах стороны подробно обсудили вопросы взаимодействия по образовательному и научному направлениям и пришли к соглашению, в результате которого у КГУ появился новый международный партнер в области среднего профессионального образования и IT-технологий. В дальнейшем перечень направлений по сотрудничеству планируется расширить.

Фото Николая Бошева