Правительство России внесло изменения в программу льготного кредитования для специалистов IT-компаний. Некоторые ее параметры стали более доступными.

Например, ипотека на выгодных условиях доступна IT-специалистам от 18 до 50 лет, расширился перечень компаний, попадающих под программу. Теперь компании достаточно иметь аккредитацию.  

Некоторые изменения коснулись размера зарплат – для сотрудников, которые живут в городах-миллионниках, минимальный порог зарплаты снизился до 120 тысяч рублей, в других населённых пунктах – до 70 тысяч рублей. Причем, если сотрудник работает по совместительству, засчитываются обе зарплаты. Но работодатели должны иметь соответствующую аккредитацию.

Еще одно изменение вступило в силу – теперь сотрудники IT-компании, оформившие льготную ипотеку, должны проработать в компании не менее 5 лет в то время, как ранее это условие распространялось на весь период ипотеки.

Если говорить о Калмыкии, в прошлом году жители республики заключили более 2,6 тысяч ипотечных договоров на сумму 10,4 млрд рублей, что на 1,7% больше, чем в 2021 году.

 «Ипотека внесла основной вклад в целом в рост кредитования жителей республики. Высокий спрос на жилищные кредиты связан в основном с действием льготных ипотечных программ: например, на приобретение квартиры в новостройке или улучшение жилищных условий для IT-специалистов», – отмечает управляющий Отделением – Национальным банком по РК Южного ГУ Банка России Аслан Медалиев.