В Волгоградской области состоялись памятные мероприятия в честь 80-й годовщины победы в Сталинградской битве.

«Это событие стало переломным моментом в истории Великой Отечественной войны. Тысячи наших земляков принимали участие в этом кровопролитном сражении в городе на Волге, проявив огромную силу духа, став примером для всех последующих поколений», – отмечал Глава Калмыкии Бату Хасиков.

Военнослужащие роты Почетного караула в сопровождении военного оркестра возложили венки и корзины с цветами к Вечному огню в зале Воинской славы на Мамаевом кургане, а также к могиле маршала Советского Союза Василия Чуйкова.

По главной площади Волгограда прошли 14 парадных расчетов. В составе механизированной колонны по площади Павших борцов проследовали более 30 единиц военной и специальной техники.

Заместитель командующего войсками ЮВО генерал-лейтенант Алексей Авдеев поздравил гостей и ветеранов с праздником, отметив, что героические традиции воинов-сталинградцев свято чтут и достойно продолжают нынешние защитники Отечества. «Они равняются на героические свершения наших дедов и отцов, так же смело идут к поставленным целям и добиваются большего в ратном труде», – сказал он.

Кроме того, на станции «Сарепта» сегодня работает интерактивная экспозиция «Поезд Победы». В его состав входят 10 вагонов, в каждом из которых располагается экспозиция, посвященная определенному периоду военного времени.

Также в программу вошли патриотические акции и уроки мужества, выставки и литературные чтения, концерты. А завершат день фейерверки над городом-героем. Салют в этом году станет частью музыкально-пиротехнического шоу.