Борис Титов похвалил власти Калмыкии за целенаправленную работу с предпринимательским сообществом

В среду в Доме правительства РК состоялась встреча Главы Калмыкии Алексея Орлова с уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борисом Титовым и его калмыцким коллегой Саналом Улюмджиевым.

Как отметил Глава РК, приветствуя гостя, он очень рад видеть его в очередной раз в нашей республике. Это не первый рабочий визит в Элисту федерального бизнес-омбудсмена. За прошедший период работы Бориса Титова на этом посту им было много сделано для защиты прав и отстаивания интересов российских предпринимателей, в том числе, касающихся решений судебных инстанций в отношении некоторых из них, которые удалось оспорить. Сегодня, когда по предложению главы государства его полномочия продлены на следующие пять лет, предприниматели страны могут быть спокойны, заметил Алексей Орлов.

В ходе состоявшегося делового разговора были обсуждены вопросы взаимодействия органов власти республики и аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в вопросах поддержки и отстаивания интересов предпринимательского сообщества региона. В частности, была отмечена необходимость эффективной работы в этом направлении уполномоченного по правам предпринимателей в Республике Калмыкия Санала Улюмджиева, назначенного на эту должность месяц назад.

Кроме того, были обсуждены вопросы, связанные с экономикой Калмыкии и, в частности, перспективами для развития мясного животноводства  в регионе и стране в целом. Пользуясь случаем, Алексей Орлов выразил Борису Юрьевичу особую признательность за то, что в среднесрочной программе социально-экономического развития России до 2025 года «Стратегия роста», разработанной экспертами Столыпинского клуба, возглавляемого Титовым,  и представленной буквально на днях главе государства, отмечена и Калмыкия с проектом по созданию животноводческого кластера на ее территории.

«В “Стратегию роста” мы включили кластер, связанный с выращиванием особой калмыцкой породы КРС, не потому что хотели вам приятно сделать, а потому что это имеет реально большой потенциал для развития отрасли животноводства в нашей стране. Мне кажется, в республике есть неплохой потенциал для того, чтобы быть лидером в данном направлении», – заметил, в свою очередь, Борис Титов.

По мнению бизнес-омбудсмена, одной из проблем, мешающих развитию экономики в России, является тот факт, что малый бизнес у нас находится в тени. При том, что Республика Калмыкия – один из регионов, где отмечается самый большой процент присутствия бизнеса в экономике, в сфере сельхозпроизводства, в животноводстве, в частности, однако не все калмыцкие предприниматели вышли из тени. Но благодаря усилиям республиканского руководства все больше субъектов малого бизнеса в регионе легализуют свой бизнес, отметил он.

 

Фото Николая Бошева