Датская компания по производству оборудования для ВИЭ-энергетики Vestas заявила о резком уходе из России.

Об этом стало известно вчера, 8 февраля, из годового отчета компании.

Vestas была технологическим партнером российской компании «Фортум», которая строила ветростанции в разных регионах нашей страны, в том числе в Калмыкии.

Уровень присутствия на российском рынке у датчан был достаточно серьезным: созданы два предприятия – «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус» по производству композитных лопастей для ветротурбин в Ульяновске и (совместно с «Роснано») по производству гондол для ветрогенераторных установок в Дзержинске Нижегородской области.

После начала специальной военной операции (в апреле 2022 года) Vestas приняла решение о прекращении работы в России. Уйти планировала до конца 2023 года. Однако потом заявила, что «обстановка в России и в отношении России» не оставляет вариантов для «планомерного сворачивания деятельности». Большинство компаний предпочитают более приличные варианты ухода.

Уже к 31 января 2023 г. компания остановила все корпоративные действия в нашей стране, прекратила трудовые договоры с сотрудниками, бросила оставшиеся активы, в том числе денежные.

В годовом отчете Vestas признала расходы от ухода с российского рынка и вынужденной приостановки украинских проектов в размере 269 млн евро.

В ответ на датский демарш Минпромторг России обратился в Арбитражный суд с иском на 69,3 млн руб., указав, что в результате расторжения специального инвестконтракта дочерним предприятием фирмы «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус» российский федеральный бюджет может недополучить налоги именно на эту сумму.

Несколько раньше аналогичный иск против «дочки» Vestas подала Ульяновская область, где расположен завод компании.