С пятнами от помады, туши, автозагара и тонального крема справиться гораздо труднее, чем с каплями от кетчупа или горчицы на рубашке.

Пятно могут удалить салфетки для снятия макияжа. Они не только удаляют мейк с лица, но и могут помочь смыть макияж с одежды. Это старый добрый трюк, который многие визажисты проделывают за кулисами модных показов.

Также можно промокнуть ватный диск в алкоголе, а затем приложить его к пятну. Лайфхак особенно эффективен при удалении пятен от помады, так как спирт растворяет маслянистые и восковые текстуры.

Очистить одежду от следов губной помады можно пеной или кремом для бритья. Нанесите немного средства на пятно и оставьте на десять минут. В течение этого времени пена растворит косметику на одежде. Останется только протереть мягкой щеткой, а остатки загрязнения засыпать пищевой содой и обильно прополоскать вещь в холодной воде.

Если тональный крем на масляной основе, то с ним отлично справится растворяющая жир жидкость для мытья посуды. Для начала участок загрязнения надо смочить теплой водой, потом капнуть немного средства и осторожно потереть зону мягкой тряпкой.

Фото: сайт marieclaire.ru