В мае 2018 года в Калмыкии пройдет заседание научно-методического совета архивных учреждений ЮФО И СКФОоб этом сообщила «Степным вестям» начальник отдела по делам архивов аппарата правительства РК Эльза Илюмжинова. Такое решение было принято на проходившем в пос. Архыз Карачаево-Черкесской Республики очередном совместном заседании НМС архивных учреждений Северо-Кавказского и Южного федеральных округов по теме: «Организация управления архивным делом в современном обществе». В его работе приняла участие и делегация из Калмыкии во главе с руководителем аппарата правительства РК Андреем Шильниковым.

«По традиции это было очень представительное мероприятие, в котором участвовали руководители и специалисты архивных органов и учреждений 12 субъектов РФ, входящих в ЮФО и СКФО, а также заместитель руководителя Федерального архивного агентства Андрей Юрасов, заместитель директора Всероссийского института документоведения и архивного дела Наталия Суровцева. В числе почетных гостей были начальник Управления государственной архивной службы Новосибирской области Константин Захаров, директор Центрального государственного архива Санкт-Петербурга Ольга Шемчук, директор Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга Людмила Николаева, заместитель директора Центрального государственного архива Московской области Юлия Герасимова», – перечислила Эльза Илюмжинова.

Собеседница особо отметила, что с приветственным словом к участникам пленарного заседания НМС обратились заместитель Председателя правительства Карачаево-Черкесской Республики Джанибек Суюнов, зачитавший приветственный адрес Главы КЧР Рашида Темрезова: «Архивное дело, было, есть и будет делом государственной важности, а забота о его развитии – наш общий долг», а также глава администрации Зеленчукского  муниципального района КЧР  Сергей Самоходкин.

В пленарной части были рассмотрены актуальные вопросы управления архивным делом на современном этапе развития гражданского общества, обсуждены научно-методические разработки, заслушаны информации о выполнении плана работы НМС СКФО и ЮФО и научно-исследовательской деятельности в 2017 году, приняты план работы научно-методических советов на будущий год. В связи с кадровыми изменениями утверждены списки членов НМС федеральных округов.

На семинаре-совещании были рассмотрены перспективы комплектования архивных учреждений электронными документами, были представлены доклады заместителя руководителя Федерального архивного агентства Андрея Юрасова «О проблемах комплектования архивных учреждений электронными документами» и замдиректора ВНИИДАД Наталии Суровцевой «Проблемы определения типовых функциональных требований к системам хранения электронных документов». В рамках обмена опытом работы архивных учреждений Эльза Илюмжинова выступила с докладом «Организация работы с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, расположенных на территории Республики Калмыкия».

На заседании круглого стола директор Нацархива РК Роза Боликова сделала доклад по теме «Актуальные вопросы взаимодействия бюджетного учреждения республики Калмыкия “Национальный архив” и АУ РК “Многофункциональный центр предоставления государственных услуг: проблемы и перспективы”». Также участники заседания обменялись опытом работы в области оказания платных услуг государственными архивными учреждениями СКФО и ЮФО.

Во время торжественной церемонии закрытия заседания архивистам Калмыкии был вручен переходящий памятный знак, символизирующий преемственность традиций гостеприимства, а также подготовки и проведения на своей базе в мае 2018 года очередного совместного заседания НМС архивных учреждений ЮФО и СКФО.

 

Фото: Национальный архив Калмыкии