Председатель Государственной думы Вячеслав Володин рассказал о законах, вступающих в силу в марте этого года.

Уже с завтрашнего дня жители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей будут получать пенсии, пособия и льготы, бесплатную медицинскую помощь и образование по российским законам.

Теперь третьи лица не смогут получить из ЕГРН информацию о собственниках недвижимости без их согласия. Доступ сохранится у супругов и сотрудников госорганов и нотариусов.

Земляные, дорожные и иные работы, в результате которых могут пострадать воинские захоронения, с 1 марта можно будет проводить только после согласования с органами местного самоуправления.

При строительстве или реконструкции объектов капстроительства нужно будет согласовывать их внешний облик с органами местного самоуправления. На определенных территориях нужно будет учитывать требования к объемно-пространственным и архитектурно-стилистическим характеристикам объекта.

С нового месяца региональные и муниципальные депутаты будут подавать декларации после избрания, или если в течение отчетного года они совершали крупные сделки, превышающие общий доход депутата и его супруги (супруга) за три года. За 180 дней отсутствия без уважительной депутатов смогут лишить мандата.

С 1 марта средства индивидуальной мобильности будут внесены в Правила дорожного движения. Это электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса. Максимальная скорость передвижения на них — 25 км/ч.

Теперь если граждане отсутствуют в своем жилом помещении более пяти дней подряд, они смогут заплатить меньше за услугу вывоза мусора. 

Субъектам малого и среднего предпринимательства будет предоставлено преимущественное право на выкуп движимого имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Кроме того, с 1 марта правительство будет утверждать требования к местам продажи домашних животных. Это позволит защитить их от жестокого обращения в зоомагазинах и на птичьих рынках.

Граждан с судимостью за ряд тяжких преступлений не допустят к управлению общественным транспортом и такси. Норма касается не только россиян, но и граждан из стран членов ЕАЭС.

С новым законом биометрические данные граждан могут использовать при проведении промежуточной и итоговой аттестации, осуществлении безналичных операций, заключении договоров об оказании услуг связи в интернете, аутентификации на портале госуслуг.

С 6 марта географические указания станут объектами интеллектуальной собственности. Это позволит защитить права собственников и исключить возможные финансовые потери правообладателей.

С 30 марта увеличат рост страховых выплат за вред в результате аварии на опасном объекте. До трех миллионов рублей можно получить в качестве возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью потерпевшего.

Кроме того, подозреваемые или обвиняемые в умышленном преступлении и граждане, в отношении которых есть заключение о наличии опасности нарушения прав и свобод граждан, угрозы государственной или общественной безопасности, не смогут получить лицензию на оружие.

Фото: сайт duma.gov.ru