С 1 января 2023 года в России вступил в силу запрет на применение патентной и упрощенной систем налогообложения в отношении производителей и продавцов ювелирных и других изделий из драгоценных металлов. С учетом внесенных изменений в Налоговый кодекс РФ потребовалось привести с ним в соответствие региональное налоговое законодательство. В связи с этим правительство Калмыкии подготовило поправки в республиканский закон «О патентной системе налогообложения», принятый в декабре 2020 года, и вчера они были  единогласно одобрены депутатами Народного Хурала.

Согласно документу организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством изделий из драгоценных металлов и камней, а также оптовой либо розничной торговлей ювелирной продукцией, исключены из перечня видов деятельности, на которые распространяется патентная система налогообложения. При этом ограничение не затронет о производство бижутерии (ОКВЭД 32.13) и ремонт ювелирных изделий (ОКВЭД 95.25).

По сведениям из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, в настоящее время в Калмыкии вышеназванной деятельностью заняты только четыре индивидуальных предпринимателя, двое из которых воспользовались патентной системой налогообложения в 2021 и 2022 годах.

Фото: Николай Бошев