Сегодня ученый-политолог Нина Очирова принимает поздравления от представителей научного сообщества, от друзей и близких в связи с юбилейным днем рождения.

Значимость ее имени в российском и монгольском научном мире неоспорима. Почти 16 лет она руководила главным учреждением науки Калмыкии. Кандидат политических наук, автор более 80 опубликованных работ, Нина Гаряевна возглавила Калмыцкий институт гуманитарных исследований (Ныне Калмыцкий НЦ РАН) в 1999 году. Это были непростые годы переформатирования политических и социально-культурных парадигм в обществе и научной среде.

В те непростые годы она не только сплотила вокруг института научные силы республики, но и расширила связи с монгольским научным миром и, что было очень важно, создала хорошую материально-техническую базу для работы ученых. Как профессиональный менеджер она решала вопросы расширения связей и вхождения калмыцких ученых в круг российской научной мысли. Сегодня она получает многочисленные поздравления от докторов наук, которые аспирантами начинали работу в институте при ее руководстве. Директор музея хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Бадма Меняев вспоминает, как в 2006 году после аспирантуры пришел в институт: «Нина Гаряевна всегда была внимательна к людям, нас, молодых ученых, она опекала. Меня она буквально за руку отвела в отдел литературы и письменных памятников, который тогда возглавляла доктор филологических наук Раиса Александровна Джамбинова. Нина Гаряевна была чутким и требовательным руководителем. Контролировала не только график сдачи работ, но и следила за нашим участием в научных конференциях. Для роста молодого ученого это очень важно. Уже через год после работы я принял участие в международной конференции в Санкт-Петербурге. Она решала наши жилищные проблемы, а это, как вы знаете, один из главных вопросов для закрепления кадров в республике. А как бережно и трепетно она относилась к ученым, которые были славой калмыцкой науки – Владимиру Петровичу Санчирову, Прасковье Эрдниевне Алексеевой, Андрею Васильевичу Бадмаеву. Для нас, молодых, это был пример преемственности поколений в научном мире, да и просто человеческий. Я желаю Нине Гаряевне здоровья и успехов в научной работе».

Да, именно успехов в научной деятельности желают все этому юбиляру в день 75-летия. Ведь после сложения полномочий директора института Нина Гаряевна была переведена на должность ведущего научного сотрудника лаборатории истории и этнологии Южного научного центра Российской академии наук (ЮНЦ РАН). Центр с гордостью перечисляет заслуги ученого, представляя к очередным наградам: «Общий трудовой стаж Н.Г. Очировой составляет 54 года, в том числе в научной сфере 22 года. На протяжении 16 лет она была директором КИГИ РАН (ныне КалмНЦ РАН). За период своей трудовой деятельности имеет государственные награды, почетные грамоты Министерства образования РСФСР, Калмыцкой АССР, Республики Калмыкия, Российской академии наук и множество других поощрений. Является заслуженным деятелем науки РК, отличником здравоохранения СССР, почетным академиком Национальной академии МНР.

Нина Гаряева проводит исследования в области гуманитарных знаний: история региона, культура и историко-культурное наследие российских и монгольских народов; этнические и этнополитические процессы, межнациональные и межконфессиональные отношения на Юге России и др. За последние 5 лет Очировой Н.Г. опубликовано свыше 60 работ, сделано более 35 докладов на международных, всероссийских, региональных научных конференциях и форумах. Она принимала участие в 7 грантах и проектах, в том числе в 1 международном (Ланьчжоу, Китай). За время работы Н. Очирова имеет высокие показатели результативности научной деятельности. Регулярно перевыполняет индивидуальный план. Знает научные проблемы по соответствующей области знаний. Умеет грамотно планировать, выделять научные проблемы, правильно расставлять приоритеты. Отличается ответственным, творческим подходом к порученному делу, умением организовать работу. Проходила стажировку и принимала участие в экспедиции Института монгольского языка и культуры Северо-Западного университета национальностей Китая (Китай, провинция Ганьсу), сотрудничает с учеными МНР. Владеет навыками использования информационно-коммуникационных технологий для сбора, обработки и анализа научной и аналитической информации, а также необходимыми умениями для выполнения научной работы современным техническим оборудованием.

 Активно пропагандирует научные знания в СМИ региона, занимается общественной работой, является членом Президиума Южного научного центра РАН со дня его основания, вице-президентом Общества монголоведов РАН, членом Калмыцкого регионального отделения Общества политологов (РОП) и др. Н.Г. Очирова внесла заметный вклад в развитие и укрепление сотрудничества Южного научного центра РАН с Калмыцким институтом гуманитарных исследований РАН, Калмыцким госуниверситетом им. Б.Б. Городовикова и др. За период работы с 2017 по 2021 гг. она имеет 4 награды Республики Калмыкия и Монголии. В 2018 году ей присвоено звание почетного гражданина РК, а в 2020 году она награждена медалью «100 лет Автономии Калмыкии».

«Степные вести» присоединяются к поздравлению ЮНЦ РАН, которое сегодня получила ученый:

Дорогая Нина Гаряевна!
От имени Южного научного центра РАН примите самые добрые и теплые поздравления с юбилеем!

Мы знаем Вас как сильного и успешного руководителя, способного решать самые сложные научно-организационные задачи, и в то же время как порядочного и доброжелательного человека, прекрасную и обаятельную женщину. Ваш оптимизм и трудолюбие служат источником вдохновения для окружающих Вас людей.

Ваши научные работы вносят значительный вклад в изучение этнополитических процессов и культурной политики в Калмыкии, а общественная и культурно-просветительская деятельность способствует сохранению и популяризации калмыцкой культуры.

Искренне желаем Вам дальнейших профессиональных побед, интересных творческих замыслов, крепкого здоровья и семейного благополучия, новых идей и неисчерпаемых жизненных сил, знаменательных свершений и удачи во всех Ваших делах!

С уважением,
директор ЮНЦ РАН
д.г.н.                                                                    С.В. Бердников