Уже в мае в Калмыкии должен начать работу центр военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания. Решением правительства России наша республика вошла в число 12 пилотных регионов, где они появятся в первую очередь.

Зампредседателя комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественной палаты Калмыкии, протоиерей Алексей Грищенко отмечает, что в нынешних реалиях тема патриоческого воспитания очень востребована. 

Он рассказал: “У нас при Казанском кафедральном соборе уже много лет действует военно-спортивный клуб “Георгий Победоносец”, и я знаю, что дети с особым интересом участвуют в его деятельности. Тема патриоческого воспитания очень востребована, и многие родители хотели бы, чтобы их дети имели возможность учиться любви к Родине, узнавать историю свой страны. В этом смысле мне кажется, что открытие такого центра – хорошее дело для Калмыкии.

Конечно, могут возникнуть вопросы, связанные с деятельностью этого направления. Но будем надеяться, что все будет хорошо, что эта тема будет развиваться положительно и под контролем руководства, общественности”.

По словам протоиерея, к работе таких центров необходимо привлекать духовенство – православное, буддийское, мусульманское, – чтобы воспитанники имели возможность общаться со священнослужителями, духовно укрепляться.