Сегодня, 3 марта, Всемирный день охраны здоровья уха и слуха.

В Калмыкии глухим и слабослышащим детям помощь и поддержку оказывает общественная организация «Я слышу». Много лет ее возглавляла Байрта Кокуева. Теперь она председатель регионального отделения всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов с ментальными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов. Общественную организацию «Я слышу» сейчас возглавляет Ангелина Убушаева. 

Мы встретились с Байртой Кокуевой, и она нам рассказала о деятельности, проводимой ими в помощь детям с ограниченными возможностями по слуху.

Организация создана в 2015 году и объединила пятнадцать семей, воспитывающих слабослышащих детей в том числе с кохлеарной имплантацией.

Это метод слухопротезирования, позволяющий полностью или частично компенсировать потерю слуха в случае выраженной или тяжелой нейросенсорной (сенсоневральной) тугоухости. Его обычно применяют, когда слуховые аппараты неэффективны.

С первых дней создания организации ее члены вместе решают вопросы, с которыми приходится сталкиваться. Ведь любой недуг ребенка для родителей это тяжелое бремя, с которым приходиться жить и вселять уверенность детям, что они ни чем не отличаются от других.

И это им успешно удается. Родители, дети здесь давно стали друг для друга близкими людьми, друзьями, соратниками. Вместе решают не только насущные вопросы, но и отмечают праздники, жизненные победы и успехи.

Эксплуатация и обслуживание импланта требует немало затрат. Это своеобразный мини-компьютер, который необходимо ежегодно настраивать. До 2014 года средства на обслуживание всех компонентов компенсировались фондом социального страхования. После внесения изменений в законодательство траты легли на плечи родителей. Это послужило одним из поводов объединиться в общественную организацию «Я слышу». 

В 2015 году в конкурсном отборе проектов СОНКО благодаря подпрограмме «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций Республики Калмыкия на 2014-2020 годы», проводимой министерством экономики и торговли, выиграли субсидию в триста тысяч рублей. Разработали и защитили проект «Звуки жизни». Премию использовали для проведения консультаций и семинаров родителей и нужд детей.

Организация практикует приглашение специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга. Последний раз они приезжали в 2021 году. Врачи, сурдопедагоги занимаются с детьми, проводят семинары для родителей.

К сожалению, в Калмыкии катастрофически не хватает специалистов в этой области. Нет ни детского, ни взрослого врача-сурдолога. Острая необходимость в сурдопедагогах, которые занимаются слухоречевым развитием, продолжает Кокуева.      

В основном дети из Калмыкии оперируются в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте уха, горла и речи. Там же и проходят реабилитацию.

Ежегодно, Всемирный день охраны здоровья уха и слуха общественная организация «Я слышу» отмечает праздничными мероприятиями. Дети всегда рады встречам и с удовольствием участвуют в конкурсах, играх вместе с родителями.

Фото: Байрта Кокуева