10 марта в Калмыкии торжественно откроют Год педагога и наставника. Для учителей и молодежи республики запланированы более трех сотен мероприятий. Об этом сообщил в своем официальном аккаунте Глава РК Бату Хасиков.

– Уверен, Год педагога и наставника станет логичным продолжением последовательной работы, которая реализуется в республике. Мы всегда уделяли и будем уделять пристальное внимание формированию традиционных ценностей у молодежи, укреплению единства между поколениями, воспитанию чувства любви к своей малой Родине и стране, способности отличать подлость от правды.  

Благодарен нашим педагогам за эту ежедневную большую работу. Ваши высокие человеческие, нравственные и профессиональные качества – крепкий фундамент в воспитании и образовании молодого поколения республики – будущего Калмыкии, подлинных патриотов страны, – написал руководитель региона.

Напомним, старт Году педагога и наставника в России 2 марта дал Президент страны. Обращаясь к российским учителям, преподавателям и студентам отраслевых вузов и колледжей, Владимир Путин акцентировал внимание на традиции воспитания гражданственности и цели обеспечить для новых поколений счастливую жизнь в суверенной высокоразвитой стране широких возможностей.

– Историческая миссия отечественной системы образования всегда состояла в воспитании гражданственности и патриотизма, ответственности за судьбу страны. Слово, мудрость педагогов вдохновляли учеников на научные, технологические триумфы, спортивные рекорды, служили надежным ориентиром в труде, в избранной профессии в пору самых сложных и тяжелых испытаний», – подчеркнул глава государства.

«Сотням тысяч замечательных, преданных своему делу людей, причем разных поколений», по выражению Президента, он сказал, что все планы по строительству и капитальному ремонту школ, оснащению их современным оборудованием будут выполнены. Это касается всех регионов, в том числе и новых. По всей стране будет наращиваться потенциал педагогических вузов, университетов, научных центров, развиваться движение наставников. 

Масштабные проекты, связанные с поддержкой педагогического сообщества и усилением внимания к работе учителей, продолжатся и дальше. Расширится линейка конкурсов и проектов платформы «Россия – страна возможностей», продолжится реализация программы «Регион для молодых», будут поддерживаться научные, образовательные и молодежные обмены между российскими школьниками и студентами и молодежью из других стран.

Фото из соцсетей Главы Калмыкии