Коллектив калмыцкого филиала РТРС поздравляет с Международным днем детского телевидения и радиовещания: его отмечают в первое воскресенье марта.

В 2023 году детскому телевещанию в России исполнилось 60 лет. Датой его рождения считается 18 января 1963 года, когда была создана Главная редакция программ для детей Центрального телевидения.

«По данным компании Mediascope за 2022 год, детский контент и анимация занимают шестое место среди наиболее востребованных у российских телезрителей жанров. На их долю приходится около 7 % суммарного времени, проведенного у телеэкранов в январе-сентябре прошлого года. Самым популярным детско-юношеским каналом остается «Карусель». По итогам трех кварталов 2022 года он располагался на 12 месте в рейтинге по доле аудитории, – отметил директор калмыцкого филиала РТРС Арслан Саксыков. – «Карусель» входит в 20 каналов цифрового эфирного телевидения, которые транслируются в республике с 24-х передающих станций РТРС. Смотреть детские программы в эфире без абонентской платы могут более 97 % жителей Калмыкии. Для просмотра необходимы сертифицированная ДМВ-антенна, соответствующая условиям приема, а также телевизор с поддержкой стандарта DVB-T2. К телевизору старого образца дополнительно нужно подключить приставку DVB-T2».

Развитие детского и молодежного радиовещания в нашей стране началось в 1962 году. Именно тогда впервые прозвучали позывные радиостанции «Юность». В современной России первой FM-радиостанцией для детей стало «Детское радио», вышедшее в эфир в 2007 году.

Подробную информацию об эфирном вещании в регионе можно найти на сайте ртрс. рф и в мобильном приложении «Телегид».

Фото пресс-службы Министерства цифрового развития РК