Специалисты Пенсильванского университета доказали, что витамин D играет важную роль в регуляции иммунной системы. Результаты работы опубликованы в The Journal of Steroid Biochemistry and Molecular Biology.

Давно известно, что иммунные клетки – моноциты и активированные Т- и В-клетки – экспрессируют рецептор витамина D. Теперь ученые решили выяснить более точные механизмы иммунной системы: как витамин влияет на эти клетки, которые ответственны за активацию иммунного ответа.

Авторы изучили мышиные ткани с иммунными клетками. Оказалось, что некоторые тельца нечувствительны к витамину D – не имеют рецепторов вещества, в то время как другие колонии клеток практически все восприимчивы к витамину. Это говорит о том, что витамин D регулирует иммунный ответ, нацеливаясь на определенные клетки. То есть это соединение выступает своеобразным «настройщиком» для иммунитета: помогает организму вовремя распознать угрозу и активировать защиту, а когда патоген исчезнет – отключиться.

Исследователи отмечают, что это важная функция, поскольку летальность многих инфекций является результатом слишком сильного иммунного ответа. Воспаление, вызванное инфекцией, длится дольше и будет более серьезным, если иммунный ответ не выключить.

Фото: Jochen Tack / imageBROKER.com / Global Look Press