Калмыкия и Тамбовская область заключили соглашение о сотрудничестве в туристической сфере на международной выставке Интурмаркет–2023. Документ подписали руководители отраслевых ведомств Саглара Тюрбеева и Ирина Чемерчева.

Соглашение направлено на знакомство жителей с культурой, историей и традициями другого региона. Оно предусматривает обмен опытом и информацией, взаимную поддержку туристических проектов, совместную разработку предложений по реализации госпрограмм, национальных и федеральных проектов.

«Считаю, что нужно использовать все возможности для развития внутреннего туризма. Мы готовы перенимать опыт других субъектов России и расширять рынок для местных производителей. <…> Так мы упрочним фундамент взаимодействия между нашими регионами. А это поможет, в том числе, нарастить потенциал туристической отрасли и сделать ее одной из ведущих составляющих нашей экономики», – отметил Глава Калмыкии Бату Хасиков.

Глава Тамбовской области Максим Егоров выразил уверенность, что подписанное соглашение позволит создать условия для активного использования природного и культурного потенциала регионов. «Это, в свою очередь, будет способствовать развитию межрегионального туризма», – подчеркнул он.