Второй год подряд Калмыкия участвовала во всероссийской акции «Парад дружбы народов», приуроченной ко Дню России. В этом году она объединила жителей 33-х населенных пунктов из 30-ти регионов страны. В нашей республике праздник был организован совместными усилиями Общественной палаты РК, правительства, администрации города Элисты, национально-культурных центров и диаспор народностей, проживающих в степном регионе.

По традиции местом проведения шествия и массовых гуляний стал центр Элисты. К вечеру 12 июня культурный комплекс «Пагода семи дней» и площадка вокруг Дома правительства были полны народу: элистинцы и гости калмыцкой столицы пришли сюда с семьями, причем многие были не просто зрителями действа, но и его непосредственными участниками.

К 17 часам участники парада собрались у одной из главных достопримечательностей Элисты – «Золотых ворот», где сформировали колонны, состоявшие из сотрудников республиканских учреждений и муниципальных организаций, студентов и преподавателей Калмыцкого госуниверситета, а также представителей общественных организаций и диаспор в национальных одеждах и головных уборах. В назначенный час вся эта людская масса выдвинулась по заранее разработанному маршруту – по центральной аллее до «Пагоды семи дней». Граждане шествовали с приподнятым настроением, чему способствовал не только торжественный момент, но и, что немаловажно, благоприятная, непривычная для начала лета прохладная погода. Над головами людей реяли флаги России, Калмыкии и других представленных на параде стран, в руках многие несли транспаранты с праздничными патриотичными лозунгами, а некоторые шли с песнями и даже приплясывая.

Организаторы планировали, что в шествии примут участие не менее тысячи человек, но в итоге демонстрантов оказалось вдвое больше. Причем, по свидетельству опрошенных нами элистинцев, пришли они сюда вовсе не по тому, что их обязали на работе, а по доброй воле и зову сердца.

В рядах «Парада дружбы народов России» прошли также члены правительства республики и Народного Хурала (Парламента) РК во главе с Алексеем Орловым, а также депутат Госдумы РФ Батор Адучиев.

Глава Калмыкии приветствовал и тепло поздравил участников праздничного мероприятия. Он подчеркнул, что история России богата традициями, культурой, но самое главное – дружбой и братством народов, населяющих ее территории.

«Наша республика, наша родная Калмыкия – небольшая составная часть нашей огромной державы. Сегодня мы можем гордиться, что когда-то наши предки – калмыки, которые пришли сюда на берега Волги и седого Каспия, выбрали одну судьбу с Россией, и с тех история России неразрывно связана с историей калмыцкого народа, судьбой Калмыкии», – сказал Алексей Орлов. Под аплодисменты участников праздника он вручил паспорта юным жителям Элисты – лучшим школьникам, призерам олимпиад, спортивных и других состязаний.

 «Россия – многонациональная страна, и наша партия «Единая Россия» объединяет людей разных национальностей. Калмыцкое региональное отделение насчитывает порядка семи с половиной тысяч человек, представляющих более 70-ти национальностей. Этот праздник закрепляет любовь к нашей земле», – отметил секретарь КРО «ЕР», член Генсовета партии, спикер парламента региона Анатолий Козачко.

«В День России вспоминаются важные исторические события нашей страны, мы с благодарностью говорим о людях, совершивших и совершающих в настоящее время боевые и трудовые подвиги во имя нашей страны», – поделился депутат Народного Хурала Владилен Балдашинов.  Горожан и гостей столицы с Днем России поздравили также председатель Общественной палаты Калмыкии Бальджир Барыкова, руководители национальных диаспор.

По традиции «Парад дружбы народов России» сопровождался культурно-развлекательной программой, выставкой изделий народных промыслов и блюд национальных кухонь, представленных диаспорами, проживающих в Калмыкии. Праздничное мероприятие украсил также концерт творческих коллективов.

По словам председателя общественной организации  ОО «Азербайджанский конгресс Республики Калмыкия», члена Общественной палаты РК Сабира Гулиева, их диаспора с воодушевлением откликнулось на призыв властей и общественности Калмыкии принять участие во всероссийской акции по укреплению дружбы народов нашей страны.

«Россия многонациональное государство, в составе которого находится столь же многонациональная Республика Калмыкия, в которой в мире и согласии проживают представители около ста национальностей. Мы, азербайджанцы, всегда принимаем активное участие в общественной и культурной жизни нашей республики. Отметить главный государственный праздник всем вместе, дружно и, делясь самым лучшем, что есть у каждого из нас, – это дорого стоит. И сегодня мы предлагаем нашим гостям традиционные блюда нашей национальной кухни – голубцы из виноградных листьев (долма), шашлыки из бараньих ребрышек, сладкий плов – все это выставлено для дегустации», – поделился Сабир Гулиев.

Лидер чеченской диаспоры в Калмыкии Умар Эльжуркаев, возглавляющий чеченский культурный центр «Барт» («Согласие»), считает, что отмечаемый ежегодно, на протяжении вот уже 15 лет, праздник «День России» является актуальным для наших сограждан и особенно для  Калмыкии, как одной из многонациональных республик в стране.

«Сегодня я вижу много молодежи – парни и девушки общаются, обмениваются телефонными номерами, делятся друг с другом впечатлениями, танцуют в одном круге. Это отрадно. Чем больше люди разных национальностей узнают друг о друге, о культурных и религиозных особенностях, тем лучше они понимают друг друга и бережнее относятся к соседям по нашему гражданскому общежитию. В этом, по большому счету, и состоит суть национальной политики государства», – отметил Умар Макаевич.

Мы познакомились с одним из тех молодых людей, о которых говорил Эльжуркаев. Симпатичный, атлетически сложенный юноша Адам Алиев, активно общавшийся со сверстниками в группе чеченской молодежи возле выставочного павильона «Барта», привлек наше внимание еще и тем, что мы узнали в нем участника прошедшего накануне, 11 июня, в Элисте шоу силачей «Медведь». Как оказалось, Адам – студент Элистинского медколледжа, учится на фельдшера. А во вчерашней битве богатырей он занял седьмое место из девяти участников. Достойный результат для 19-летнего парня, который, по его словам, заранее не готовился к соревнованиям, а сразу вышел добровольцем. Более того, признался юноша, он весь день держал мусульманский пост – целый день ничего не кушал, оттого и не смог показать более высокие результаты. Но, тем не менее, говорит, рад, что смог представить чеченский народ на празднике мужской силы и удали.

Адам Алиев родом из дагестанского села на границе с Чеченской Республикой. Вот уже второй год он учится в Элисте и, по его признанию, очень доволен жизнью в республике и тем, что выбрал местом для получения знаний именно калмыцкую столицу. По окончании колледжа планирует поступать в медакадемию и, став хирургом или анестезиологом, работать у себя на родине. Ну а пока он с удовольствием принимает участие в мероприятии, в ходе которого в составе самодеятельного хореографического ансамбля готовился выступить на концерте в честь Дня России.

Среди тех, кто является приверженцем идей интернационализма, но кому также дорога и собственная национальная идентичность, и кто считает, что в этом соединении – залог мира между соседями и общественного согласия, также председатель общественной организации «Казахский культурный центр «Жерлестер» Республики Калмыкия Хатимулла Идрисов.

«Для меня любой праздник, который собирает массу людей и заряжен идеей объединения, толерантности, дружбы, – мероприятие действительно значимое. Считаю, они является самой лучшей агитацией патриотизма и одним из действенных духовных скреп в нашем обществе, – подчеркнул Хатимулла Нигметуллаевич. – На сегодняшний день в Калмыкии компактно проживают порядка 5,5 тысячи казахов, из которых, как известно, более 90 процентов живут в Юстинском, Черноземельском, Яшкульском и Лаганском районах. Остальные 10 процентов рассредоточены на территории всей республики. В Элисте находится наш головной центр, а в вышеназванных четырех районах действуют его филиалы, созданные еще при председательстве Валерия Уразовича Тунешева.

Представители центра «Жерлестер» активно участвуют в общественно-политической и культурной жизни Калмыкии. Ни один праздник с привлечением национальных диаспор районного, городского или республиканского уровней не проходит без нашего участия. Будь то государственные праздники – День России, День народного единства или культурно-религиозные – Масленица, Цаган Сар, Зул, Навруз и Ураза-Байрам, День города в Элисте – везде можно услышать казахские песни, увидеть представителей нашего народа в национальных костюмах и отведать бешбармак, казахский чай. И сегодня мы приглашаем гостей праздника в нашу казахскую юрту».

По словам Идрисова, «Жерлестер» заключил договор о сотрудничестве с Калмыцким региональным отделением партии «Единая Россия», с органами власти республики, ну и, конечно же, поддерживает тесные связи с сородичами, живущими в соседней Астраханской области, где сосредоточен 150-тысячный анклав казахов, а также в самом Казахстане. К примеру, в июле этого года в Астане состоится всемирный курултай казахов, на который приглашены и представители казахской диаспоры в Калмыкии.

Наглядным подтверждением успешного развития двусторонних связей и сотрудничества между Калмыкией и Казахстаном является практика обмена студентами между ведущими вузами. С 2011 года Калмыцкий госуниверситет принимает к себе на учебу абитуриентов из Казахстана. Магистрант КалмГУ Айбар Мурзабеков и студентка бакалавриата главного калмыцкого вуза Алтынай Садыкова из г. Уральска – одни из тех, кто за последние годы прибыл в нашу республику в составе большого десанта казахской молодежи по академическом межвузовскому обмену.

«Живем мы в Калмыкии хорошо, город Элиста нам очень нравится, мне нравится учиться в КалмГУ, на инженерном факультете. Мы получаем здесь очень хорошие знания, приобрели много новых друзей. Кроме того, вуз дает нам возможность развиваться личностно и творчески реализовывать свои таланты. Например, я в начале этого года стала победителем республиканского конкурса национальных кухонь», – рассказала Алтынай.

А Айбар, который в следующем году получит диплом преподавателя химии, нынче показал отличные результаты в педагогической олимпиаде среди студентов вузов ЮФО. Молодые люди не сомневаются, что с дипломом вуза, имеющего вес в системе высшего образования своей страны, с отличными знаниями, полученными в Элисте, они найдут работу по специальности и добьются успехов в избранных профессиях. И, как признались ребята, несомненно, они на долгие годы сохранят память о Калмыкии, и в дальнейшем судьба их будет незримыми нитями связывать с этим прекрасным уголком земли.

 

 

Фото Николая Бошева