По итогам 2022 года жители Калмыкии совершили почти 400 тысяч покупок в интернет-магазинах и в мобильных приложениях с помощью интернет-эквайринга от Сбера. Это в 7 раза больше, чем в прошлом году. Объём интернет-платежей за это время составил почти 50 млн рублей.

Также в 2 раза чаще жители республики стали оплачивать покупки в магазинах с помощью QR-кода. Количество таких транзакций составило почти 100 тысяч, а оборот по ним вырос на 37% и превысил 90 млн рублей.

Эрдни Лиджиев, и.о. управляющего Калмыцким отделением Сбербанка:

«Безналичная оплата сегодняодин из самых привычных способов платежей. Особенно активно она развивается в Калмыкии. Так, по темпу роста популярности интернет-эквайринга от Сбера республика стала лидером на Юге России и Северном Кавказе, а количество подключенных к сервису «SberPay QR» торговых точек в регионе выросло за год почти в 2 раза. Бесконтактная оплата с помощью сервисов SberPay – это просто, удобно и безопасно».

Также в начале февраля Сбер начал самое масштабное массовое тестирование технологии платёжный стикер. Платёжный стикер –вариант Дебетовой СберКарты «Мир», который даёт возможность совершать оплату в одно касание. 

Стикер крепится к айфону и выглядит как обычная банковская карта, но в несколько раз меньше. Платить стикером можно везде, где есть терминал для бесконтактных платежей, а также снимать наличные в банкоматах с бесконтактной авторизацией.