Каждая девушка хоть раз в жизни сталкивалась с выпадением волос или проблемой секущихся кончиков. Иногда причиной могут быть неправильно подобранные заколка или резинка. Мы расскажем, какие аксессуары и как могут навредить локонам.

1. Невидимки и шпильки – самые распространенные и популярные заколки для волос. Они действительно очень удобны, особенно если требуется создать прическу за считанные минуты. Невидимки более вредны, чем шпильки. Благодаря своей форме они оставляют заломы и могут «соскабливать» верхний слой волос, делая их тусклыми и ломкими. Летом металлические заколки лучше не носить – они слишком сильно нагреваются на солнце и вредят волосам.

2. Резинка–пружинка придумана еще в 2012 году, и с тех пор она приобретают все большую популярность. Она не впитывает воду, поэтому ей удобно собирать пряди в хвост на пляже или в бассейне. Но у этого украшения есть свои недостатки: оно снимается намного сложнее, чем тканевые или эластичные резинки для волос. Будете недостаточно аккуратны, то вырвите несколько волосков. А вот частое использование пружинки повышает риск появления секущихся кончиков.

3. Резинки и заколки с украшениями знакомы нам с детства. Многие не перестают ими пользоваться, став взрослыми. Бесспорно, эти аксессуары привлекают внимание и выглядят эффектно. Помните, любое украшение не должно цепляться за пряди и собирать их на себя. Лучше выбрать аксессуар без выпуклых узоров. При снятии не стоит резко сдергивать заколку или резинку, так вы вырвите слишком много волос.