Сегодня Глава Калмыкии Бату Хасиков и премьер-министр Гиляна Босхомджиева провели заседание правительства.

Предваряя работу по повестке, руководитель региона заявил о новых назначениях. Заместитель председателя правительства Андрей Чиджиев становится исполняющим обязанности министра экономики и торговли. А министр соцразвития, труда и занятости Марина Ользятиева получила должность вице-премьера по социальной сфере и здравоохранению.

Напомним, она возглавляла региональное ведомство с 2013 года. Ее общий стаж на государственной гражданской службе – более 20 лет. Глава Калмыкии отметил, что Марина Ользятиева снискала уважение земляков и федеральных коллег. «Лучшие кадры республики остаются в родном регионе и нацелены трудиться на благо Калмыкии», – подчеркнул Бату Хасиков.

Андрей Чиджиев работал руководителем проектов в международном агентстве суверенного развития, был членом совета директоров и бенефициаром инвестиционно-банковской группы компаний «Волста». На госслужбе с 2020 года. Является финалистом управленческого конкурса «Лидеры России», вошел в топ-300 флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». «У Андрея Чиджиева большой опыт работы в сфере экономики. Ранее он как зампред отвечал за такие направления, как спорт, молодежная политика, туризм, образование. Я считаю, что он получил необходимую «зрелость», и на сегодняшний день готов заниматься экономическим развитием», – отметил Бату Хасиков.

На заседании обсудили стратегию социально-экономического развития республики до 2030 года. По словам Главы региона, нельзя забывать, что все должно быть гармонично: каждое направление требует внимания и поддержки, а какие-то вещи закладывают на годы вперед. С докладом на эту тему выступила врио министра экономики и торговли Наталия Ганжигаева.

Она отметила, что стратегия поделена на четыре направления: социальное, экономическое, экологическое и пространственное. Ее реализуют благодаря 12 национальным и 46 региональным проектам, 23 госпрограммам и индивидуальной программе развития РК. «Основой экономического развития являются создание эффективной инвестиционной среды и привлечение инвестиций. Для этого предоставляется государственная поддержка: налоговые льготы, займы и субсидии, возможность снижения ставок за аренду», – поделилась Наталия Ганжигаева.

Она отметила, что в стратегию внесли изменения в соответствии с указом Президента РФ о национальных целях развития. Также рассказала о строительстве агропромышленного парка в столице республики. Он предусматривает создание в Калмыкии новых производств в обрабатывающей сфере. В настоящее время проект проходит экспертизу. Уже в конце весны или начале лета планируют приступить непосредственно к работам на объекте.

О реализации в Калмыкии послания Президента России Федеральному собранию проинформировала Марина Ользятиева: «В течение прошлого года мы приняли ряд указов, которые направлены на выплаты единовременных пособий мобилизованным и добровольцам. При поддержке депутатов также приняли основной, базовый, закон о мерах поддержки этой категории граждан. Это компенсация расходов на оплату ЖКУ, выплата на организацию питания детей из семей военнослужащих, бесплатное посещение всех кружков и секций, первоочередной прием в детсады и предоставление путевок, внеочередное оказание медпомощи».

Участники заседания также обсудили строительство объектов по национальным проектам. Среди них, например, центр культурного развития, поликлиники в Городовиковском и Приютненском районах, новая школа в Элисте.

«Стоит отметить, что по сравнению с началом реализации национальных проектов в республике их финансирование увеличилось почти вдвое. Сегодня мы направляем на них 7,6 млрд рублей. В активной фазе или на стадии проектирования сейчас 16 объектов капитального строительства. Наибольшее число из них приходится на нацпроект по комфортной городской среде – это семь объектов», – отметила премьер Калмыкии Гиляна Босхомджиева.

Фото: Николай Бошев