Сегодня в «Золотой обители Будды Шакьямуни» состоялась интронизация недавно избранного шаджин ламы. По этому случаю полномочный представитель президента в ЮФО Владимир Устинов направил поздравительную телеграмму на имя главы буддистов Калмыкии геше Тендзина Чойдака.

“Буддизм, будучи традиционной для нашего Отечества религией, внес особенный вклад в формирование этнокультурного пространства России. А уникальная калмыцкая культура, единственная в Европе, базирующаяся на философии буддизма, обогатила нашу многонациональную Родину, став неотъемлемой частью духовной жизни российского общества.

Древние буддистские ценности всегда современны. Испокон веков они постулируют необходимость самосовершенствования людей, их сближения и взаимопонимания. Это особенно важно сейчас, в неспокойные для всего мира дни, когда прошлое предается забвению, ложь выдается за правду, а ненависть и вражда – за человеколюбие и стремление к миру.

Убежден в том, что Ваша благородная миссия бескорыстного служения людям во имя утверждения высоких нравственных идеалов, укрепления религиозного согласия, межнациональной гармонии и гражданского единства будет успешной”, – адресовал он такие слова верховному ламе.

Всем буддистам Калмыкии он пожелал здоровья, счастья, благополучия и белой дороги.

Фото из архива редакции