Сегодня в Центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» состоялось официальное возведение в должность шаджин ламы Калмыкии геше Тендзина Чойдака (Мутула Овьянова).

Торжественная интронизация шаджин ламы началась ритуалом – молитвами призывания божеств. Затем состоялась церемония введения в молельный зал хурула геше Тендзин Чойдака, совершения им простираний перед алтарем и статуей Будды. После возведения геше на трон шаджин ламы священнослужители поднесли ему хадаки.

Официальную часть поздравлений открыл Глава Калмыкии Бату Хасиков. В теплом приветствии руководитель республики отметил не только значимость события, но и сокровенность момента: «Сегодня мы собрались в едином сердечном порыве, чтобы поздравить досточтимого геше Тендзин Чойдака с высоким званием шаджин ламы – Верховного ламы Калмыкии. Я глубоко убежден, что это знаковое событие, которое самым благоприятным образом повлияет на ход развития Калмыкии». Бату Хасиков также подчеркнул в своем поздравлении значимость буддизма в культуре народа: «Благодаря буддизму у калмыцкого народа есть своя письменность, которую мы сохранили и развиваем. Буддисты играют большую роль в межрегиональных связях республики с другими регионами Российской Федерации. По инициативе Президента России Владимира Путина создан Фонд содействия буддийскому образованию и исследованиям. И мы активно включились в работу фонда. Уважаемый шаджин лама, Вы являетесь великим примером служения буддийскому учению, вы являетесь великом примером сострадания, помогая в организации помощи нашим воинам. Уважаемый, достопочтимый шаджин лама, позвольте поздравить Вас с этим событием, важным для калмыцкого народа и всей России. Желаю Вам здоровья, бесконечной мудрости. Ом мани падме хум»!».

Важность этого события для РФ была подчеркнута приветствием и поздравлением главного советника департамента управления по внутренней политике Администрации Президента РФ Александра Терентьева: «Буддизм является важнейшей традиционной религией Российской Федерации. И сегодня Калмыкия является одним из важнейших центров буддизма в европейской части РФ. Я не был в Калмыкии пять лет и вижу, как развивается духовная жизнь в республике. Буддийские общины развиваются и укрепляются по всем регионам страны, развивают связи с государственными учреждениями. Мы будем содействовать, чтобы буддийское сообщество было достойно представлено в Москве и за рубежом. Есть такая инициатива, в следующем году попробовать провести в Калмыкии международный буддийский форум. Будем содействовать и помогать в этом вопросе. А мы со стороны республиканских и федеральных властей будем всячески этому содействовать. Мы все желаем шаджин ламе здоровья, успехов, процветания республике».

Главный федеральный инспектор по Республике Калмыкия Александр Беляев зачитал приветствие и пожелание плодотворной работы шаджин ламе и всему буддийскому сообществу от полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимира Устинова.

Председатель Народного Хурала (Парламента) РК Анатолий Козачко сказал, что поздравляет не только как должностное лицо: «Участвовать в этом важном событии для республики, для меня честь просто как для человека, живущего в Калмыкии. На Вас возлагается огромная ответственность, и, зная ваше высокое звание, зная, как целеустремленно Вы шли по духовному пути к образованию, уверен, что Ваше искреннее служение народу укрепит межрелигиозные связи, укрепит нашу духовную общность».

Поздравления буддийских священнослужителей из Бурятии, Тувы, Алтая, буддийского храма Санкт-Петербурга было особым. Шаджин ламу Калмыкии поздравляли, дарили подарки коллеги, однокурсники по буддийскому университету. К дружеским поздравлениям они добавляли пожелание терпения и житейской мудрости, призывали верующих и государственных чиновников поддерживать своего духовного главу.

Трогательно и сокровенно прошли минуты подношения хадаков шаджин ламе, сделанные главами раймуниципалитетов во главе с главой города – спикером ЭКГ Николаем Орзаевым. В их лице вся республика, все жители сел, поселков, ферм, точек поздравляли и участвовали в этой торжественной церемонии. Ведь, поздравляя и напутствуя шаджин ламу Калмыкии, избранного по благословению Его Святейшества Далай-ламы XIV, мы разделяем с ним все заботы о духовном состоянии нашей республики.

Шаджин лама Калмыкии геше Тендзин Чойдак, поблагодарив Главу Калмыкии Бату Хасикова и всех участников интронизации, сказал: «Я буду до конца жизни предан монашескому обету помогать всем живым существам».

Булгун Гаряева

Фото: Николай Бошев