Сегодня в Минске состоялась встреча Главы Калмыкии Бату Хасикова и Президента Беларуси Александра Лукашенко. Стороны обсудили сферы, в которых возможно наладить сотрудничество.

В состав калмыцкой делегации вошли заместитель председателя правительства Наран Кюкеев, министр культуры и туризма Саглара Тюрбеева, врио министра сельского хозяйства Тимур Гаваев.

Напомним, осенью прошлого года стороны обменялись визитами и обсудили перспективы сотрудничества.

В ходе сегодняшней встречи Александр Лукашенко отметил, что Беларусь и Калмыкия близки по духу, совместной истории, воспитанию. «Наши предки вместе защищали завоевания Октября, одержали Великую Победу в борьбе с фашизмом, поднимали из руин разрушенную страну, совершая трудовые подвиги. Мы воспитаны мирно созидать, а не ломать. Это нас объединяет, делает сильнее перед лицом всяких трудностей», – заявил белорусский лидер.

По словам Президента, «настоящий экономический прорыв у нас впереди».  «Выражаясь спортивным языком, наш нынешний товарооборот — это даже не первая попытка, а вообще-то разминка перед этой первой попыткой”.

Александр Лукашенко отметил, что «назрела необходимость перехода от разовых торговых сделок к долгосрочным контрактам, создания ремонтной базы и складов запасных частей, укрепления производственной кооперации».

Участники встречи отметили потенциал сотрудничества в сферах образования, спорта, туризма, медицинских услуг, культурных обменов. Беларусь готова рассмотреть предложения по этим направлениям в самые короткие сроки.