Член Общественной палаты Калмыкии, основоположник детского движения в республике Джемма Мучкинова и члены созданной ею ассоциации детских организаций «Хамдан» присоединились к всероссийской акции «Подвиг села: наставники».

Напомним, в Год педагога и наставника Российский союз сельской молодежи запустил сетевую акцию «Подвиг села: наставники», призванную воспитать в новом поколении идеи патриотизма, национальной самоидентификации и гордости за свою малую родину.

В Калмыкии ребята из ассоциации «Хамдан» сразу же активно включились в нее. Они публикуют в социальной сети «ВКонтакте» истории о трудовых заслугах сельских педагогов, их почетных званиях и наградах, о том, как взрослые помогают детям развивать свои таланты, учат любить свой народ и свою землю. Рассказывают ребята также и о том, что они сами делают для развития своей малой родины. И пишут обо всем этом с большой любовью и ответственностью.

«Тема наставничества всегда была мне близка – в свое время я была активной пионеркой, комсомолкой. А тогда наставничество было очень популярным и само понятие «наставник» было очень емким, – делится со «Степными вестями» Джемма Станиславовна. – Ими были не только учителя, но и все, кто реально помогал молодежи в их становлении. Помню, очень развито было наставничество на селе, были они и на всех предприятиях. Эти люди были наставниками не только в своей профессии, учили молодежь новым навыкам, передавали им свои знания, но и в образе жизни. Это очень важный момент. Многие из них были лучшими не только в своих профессиях и специальностях. Все чем-нибудь обязательно увлекались, имели хобби – кто-то пел, кто-то танцевал, кто-то спортом занимался. И заражали своим увлечением молодежь».

Джемма Станиславовна хорошо помнит директора школы №4 г. Лагани Нину Сергеевну Тарасову. «Тогда она была еще молоденькой вожатой в первой лаганской школе. Как вожатая, она учила нас проводить разные мероприятия, как вести себя в обществе, как разговаривать со старшими, проявлять уважение к людям и многому другому. И она же вела у нас танцевальный кружок. Настолько в те годы наставничество было многогранно. В моем понимании такие люди, как Нина Сергеевна – это и есть истинные наставники».

Учитель не просто источник знаний, это еще человек, который вкладывает в детей свою душу, учит их жить, продолжает наша собеседница. Сегодня жизнь так быстротечна, и если наши дети не научатся жить правильно, не научатся реагировать на вызовы, потом им будет очень сложно. Поэтому сейчас наставничество имеет огромное значение, особенно в сельской местности. Ведь если раньше в селе работали клубы, молодежные центры, кипела культурная жизнь, то сегодня этого, к сожалению, нет. А потому такие акции как «Подвиг села: наставники» сегодня очень нужны обществу, уверена Мучкинова.

Напомним, Ассоциация детских организаций «Хамдан» – организация, занимающаяся воспитанием школьников и подготовкой лидеров детских организаций. В ее состав входят все районные детские организации.

В рождении и становлении ассоциации детских организаций Калмыкии «Хамдан» в 1997 году активное участие принимала Джемма Мучкинова. Благодаря ее усилиям сначала появилась организация «Байсачнр» в п. Адык Черноземельского района, постепенно родились и в других районах. Так появилось хамдановское движение, состоящее из 15 районных и городских детских организаций.

Сегодня «Хамдан» и бывшие его участники, студенческий педагогический отряд «Солнг», регулярно проводят различные мероприятия и акции, приуроченные к важным датам истории России и Калмыкии, выступают с мастер-классами, организуют выездные тренинги, участвуют в региональных, всероссийских и международных конкурсах.

Кроме того, «Хамдан» уже в течение многих лет реализует проект «Достояние республики». А также стал организатором республиканского одноименного фестиваля-конкурса детского народного творчества «Хамдан», который, к слову, является отборочным этапом к участию в Молодежных Дельфийских играх России.

Конечно, еще одним важным, запоминающимся мероприятием для хамдановцев стала прошедшая в минувшую субботу интронизация шаджин ламы Калмыкии геше Тендзина Чойдака. «Центральный хурул предложил нам поучаствовать в мероприятии в качестве волонтеров. Это святое дело, величайший буйн, проявление уважения к нашей вере. Как не откликнуться на это? Конечно, мы сразу согласились», – восклицает наша собеседница.

Ребята из «Хамдана» и студенческого отряда «Солнг» накануне помогали убирать помещения храма, а в день интронизации работали на приеме гостей. Помогали рассаживать прихожан, стариков, разносили воду и др. «И для меня, и для ребят это была уникальная возможность впервые в жизни увидеть интронизацию. И я уверена, воспоминание об этом событии останется с ними на всю жизнь, – делится Мучкинова. – Просто так, на слух, буддизм ведь не воспримешь. Это надо пропустить через себя. А тут ребята все увидели своими глазами».

В 2022 году Ассоциации детей и подростков Калмыкии «Хамдан» исполнилось 25 лет. За четверть века организация воспитала тысячи лидеров, которые достойно представляют республику на региональных, всероссийских, международных мероприятиях. Многим из них участие в движении помогло открыть и развить у себя не только лидерские качества и научиться навыкам коммуникации, но и найти призвание в жизни. Несомненно, это большая заслуга Джеммы Станиславовны Мучкиновой – истинного наставника, учителя с большой буквы, энергичного, неравнодушного человека с активной жизненной позицией.

Фото: Николай Бошев