Вчера в неформальной обстановке Глава Калмыкии Алексей Орлов встретился с шаджин-ламой республики, представителем Его Святейшества Далай-ламы XIV в России, Монголии и странах СНГ Тэло Тулку Ринпоче. Отметим, что встреча проходила в доме руководителя региона.

В начале беседы Алексей Орлов тепло поздравил Тэло Тулку Ринпоче с праздниками, а также поблагодарил за постоянную и деятельную заботу о духовном развитии Калмыкии.

В свою очередь, шаджин-лама рассказал о том, что в начале августа в Индии планируется проведение научной конференции с участием российских ученых. Но, как подчеркнул Тэло Тулку Ринпоче, она пройдет больше не в традиционном формате, а виде диалога Его Святейшества Далай-ламы XIV, но не с буддологами, а с нейропсихологами и нейрофизиологами.

«Российские ученые проявляют большой интерес к буддизму, но не как к религии, а как философии и науке», – сказал Тэло Тулку Ринпоче.

«Я думаю, что начало такого общения с Его Святейшеством на совершенно новой основе – очень позитивный знак. Ведь буддизм – это огромные знания, огромная наука, иногда она неосязаемая, ее нельзя измерить прибором и рассчитать формулой, но в части исследования человеческих эмоций здесь равной буддизму религии нет», – отметил глава региона.

Тэло Тулку Ринпоче добавил, что во время встречи с директором Калмыцкого научного центра РАН он предложил калмыцким ученым тоже принять участие в этой конференции.

Далее Алексей Орлов рассказал немного о социально-экономической стороне жизни республики. Для начала он сообщил о том, как обстоят дела в сельском хозяйстве, в частности, как ведется борьба с саранчовыми вредителями.

«У нас в республике была очень серьезная проблема в этом вопросе, но благодаря своевременно принятым мерам удалось снизить накал, и сейчас у нас уже не такая критическая ситуация», – сообщил Алексей Маратович.

Рассказал глава региона и об увеличении с первого июня заработной платы жителям республики, согласно «майским» указам президента и добавил, что руководство и дальше планирует продолжать такую тенденцию.

Кроме того, Алексей Орлов сообщил, что в начале июля состоится очередная сессия Народного Хурала РК, где будут рассмотрены корректировки в ресбюджет текущего года.

«Изменения в бюджете связаны с новыми расходами. Сейчас у нас появились новые хорошие доходы, но это не значит, что это лишние деньги. В первую очередь, эта ситуация говорит о том, что у нас появляются новые возможности, чтобы вложить их в реальный сектор экономики. Поэтому мы в срочном порядке прорабатываем предложения, и лишь после депутаты уйдут на каникулы», – отметил он.

Также глава республики, говоря о политической жизни региона, отметил, что здесь ситуация относительно спокойная.

 

Фото автора