Калмыцкие поисковики обнаружили фрагменты немецкого самолета времен Великой Отечественной войны.

Это детали фюзеляжа, двигателя и стоек шасси. Их нашли в Яшкульском районе, возле урочища Сянцик. Находка не была случайной: поисковики выехали туда на разведку, получив свежие данные из центрального архива минобороны России. Как мы уже сообщали, на прошлой неделе представители ассоциации поисковых отрядов «Калмыкия» начали в Подольске очередную экспедицию.

«Были исследованы боевые журналы 289-го штурмового авиаполка. Из них установили, что в районе Сянцика в ноябре 1942 года прошел воздушный бой. Немецкий бомбардировщик был сбит, а наш истребитель дотянул до своего аэродрома под Астраханью. На выходных отправились на разведку и, действительно, в предположительном месте падения немецкого самолета обнаружили его обломки. Выезжали бойцы отрядов «Поиск», «Школы юного поисковика» при Дворце детского творчества и Современного гуманитарного лицея», – рассказали в ассоциации «Калмыкия».

Архивная экспедиция продолжается. Ее проводят при поддержке Фонда президентских грантов, агентства по делам молодежи РК и республиканского центра молодежи.

Фото из соцсетей Ассоциации поисковых отрядов “Калмыкия”