Прокуратура Элисты провела проверку исполнения застройщиками столицы градостроительного законодательства и установила нарушения в части несоответствия проектной документации региональным нормативам.

Например, размеры спортивных и детских площадок не соответствовали минимально допустимому уровню обеспеченности для многоквартирного дома. Расстояние от окон строящихся жилых домов до стоянок автомобилей, площадок для игр, отдыха и спорта не соответствовало строительным нормам и правилам. Сами парковочные места по планам располагались за пределами земельных участков под строительство, то есть на территории общего пользования, а площадь для машиномест отводилась меньших размеров, чем предусмотрено нормативами градостроительного проектирования.

Прокуратура столицы направила в суд два исковых заявления о признании экспертиз недействительными и запрете строительства многоквартирных домов до устранения нарушений закона.

В итоге один из застройщиков 12-квартирного жилого дома докупил смежный земельный участок площадью 524 кв. метра. Другой внес изменения и дополнения в проект строительства 15-квартирного дома в части расположения автостоянки, детской и спортивной площадок, увеличения расстояния от них до окон.

Фото из архива редакции