В 2022 году россияне потратили на платные медицинские услуги 1,17 трлн рублей. Это на 61 % больше, чем в 2019 году (723 млрд рублей) и на 68 % больше, чем в пандемическом 2020 году (693,7 млрд). Такие данные приводит Росстат. 

В среднем на одного россиянина приходится 8 тысяч рублей расходов на платную медицину, за три года они выросли в 1,6 раза (в 2019 году россияне тратили на это 4,9 тыс. рублей). В разрезе регионов цифры разнятся в зависимости от уровня доходов местного населения. 

Так, в Москве на одного жителя объем платных услуг в прошлом году составил в среднем 20,6 тыс. рублей, Краснодарском крае – 14 тысяч, Санкт-Петербурге – 13,9 тысячи. 

Калмыкия вошла в пятерку субъектов РФ, где население тратит меньше всего денег на платную медицину. Жители нашей республики на эти цели вынуждены выкраивать в семейном бюджете 1, 59 тыс. рублей. И это при том, что, согласно данным Калмыкиястата, в течение 2022 года стоимость платных медицинских услуг в регионе выросла на 18,5 %. 

В число регионов с наименьшими тратами вошли также Марий Эл с 2,56 тыс. рублей на одного жителя, в Северной Осетии в частных клиниках люди оставляют 2,16 тыс., в Тыве – 1,56 тыс. Больше всего экономят на платной медицине жители Ингушетии – всего 555 рублей. 

Увеличение расходов жителей России на платную медицину связано с ростом цен на такие услуги, дефицитом кадров в системе государственного здравоохранения и другими факторами, пояснила изданию «Абзац» зампред комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Соломатина.

«В пандемию люди были ограничены в своих контактах, не было возможности попасть даже просто на прием к врачу. Мы говорим не об экстренной медпомощи, а о стоматологии с протезированием, косметологии, пластической хирургии. К сожалению, увеличились цены. Потому что выросла стоимость расходных материалов, стали больше расходы на лекарственное обеспечение – по некоторым позициям до 30 %.

Кроме того, во время пандемии люди были ограничены в возможности получить медицинскую помощь. У нас не хватает 25 тысячи врачей и около 50 тысячи средних медицинских работников в государственной системе здравоохранения. Я также думаю, что имеет место переток кадров из государственной системы в частную, а человек может идти за своим врачом», – отметила Татьяна Соломатина.

Фото: сайт dzen.ru