Калмыкия заняла 76-е место в рейтинге регионов по зарплатам в малых и средних населенных пунктах. Согласно исследованию, в прошлом году экономические условия в России были сложными, однако для рынка труда год выдался скорее позитивным.  

В Калмыкии показатель отношения зарплаты к стоимости фиксированного набора товаров и услуг – 1,64. Вообще же средняя заработная плата в малых и средних населенных пунктах в 2022 году была на уровне 30,3 тыс. рублей. Прирост ее составил 10,8 %, а отношение получки в малых и средних населенных пунктах к таковой в крупных городах – чуть выше 76 %.

Это исследование подготовили эксперты агентства «РИА Рейтинг» по данным Росстата. Средние зарплаты в малых и средних населенных пунктах они рассчитывали для каждого региона отдельно за вычетом крупнейших городов и региональных столиц. Они определены на основе муниципальной и региональной статистики. Выплаченное жалование учитывали брутто.

Ранее эксперты составили рейтинг регионов по зарплатам в различных отраслях. Калмыкия заняла в нем 84 место. Госслужащие республики, а их труд стоит дороже всего, как и в Алтайском крае, Псковской и Ивановской областях и Мордовии, получают немногим выше 40 тысяч рублей.